Италия — Германия, 4 июня 2022, Лига наций, знаменитое празднование Марио Балотелли стало мемом, при чём тут Халк

И как с этим моментом в матче Италия — Германия связан Халк.

Италия — Германия, 4 июня 2022, Лига наций, знаменитое празднование Марио Балотелли стало мемом, при чём тут Халк

Сегодня в Лиге наций большой день: в 21:45 по Москве состоится повторение полуфинала Евро-2020 между Италией и Германией. И чтобы подготовиться к матчу и максимально разогреться, мы вспоминаем Марио Балотелли. Скандального итальянского нападающего, который актуален до сих пор, а также стал особенным героем матча с немцами в 2012-м.

Вспоминаем, как это было.

Что особенного сделал Балотелли?

Чемпионат Европы 2012 года Италия начала с двух ничьих – последовательно сыграли 1:1 с Испанией и Хорватией. В старте той команды выходили Кассано и Балотелли, но забивали при этом опытные Ди Натале и Пирло. На решающий матч группового этапа – с Ирландией – главный тренер Пранделли поставил в основу Кассано и Ди Натале. Итальянцы победили 2:0: на 35-й минуте Кассано выиграл второй этаж после подачи углового, а на 90-й – вышедший на замену Балотелли забил эффектным ударом в касание.

В четвертьфинале с Англией Марио играл с первых минут: не реализовывал моменты, но не промахнулся в послематчевой серии пенальти. А уже через четыре дня стал легендой.

Это случилось 28 июня 2012 года на поле Национального стадиона в Варшаве в полуфинале Евро-2012 с Германией. При том, что немцы выиграли на тот момент 15 официальных матчей подряд, забив в них 45 голов. Гомес, Клозе, Озил – атака команды Лёва разрывала. И мало кто ожидал, что именно Балотелли станет героем.

Марио хватило 36 минут и двух ударов по воротам: сначала головой после навеса Кассано, в затем – а) правой ногой; б) в ближнюю девятку; в) с линии штрафной; г) после заброса Монтоливо со своей половины поля. В отличие от матча с Ирландией, Марио гол отпраздновал – об этом его попросили партнёры. Отмечание первого гола получилось классическим (радость и объятия), а вот второго – получилось культовым.

Марио снял футболку и встал перед камерами, обнажив торс и показывая рельеф своего тела.

Как празднование Марио стало мемом

«После такого гола мне нечего было сказать, – пояснял своё поведение после второго забитого мяча Балотелли. – Я импровизировал. Кому-то не понравилось? Они просто завидуют моему телу».

Тут же подключились интернет-паблики. Раздетого Марио вписывали в самые разные картины и жизненные ситуации: в своей позе он (при помощи дизайнеров) скакал на коне, жарил шашлык, играл в настольный футбол и делал многое другое.

После дубля в ворота Германии (и заодно выхода в финал) Марио стал одним из шести лучших бомбардиров того чемпионата Европы. Три гола за турнир – столько же забили Марио Гомес, Алан Дзагоев, Марио Манджукич, Фернандо Торрес и Криштиану Роналду.

А ту самую позу вспоминал даже Мануэль Нойер:

«В 2012 году мы проиграли сборной Италии на Евро, но я и сейчас помню позу Балотелли, после того как он забил нам гол. Немецкие газеты до сих пор печатают эту фотографию. К сожалению, в 2012 году я привык к поражениям, ведь перед Евро мы проиграли в финале Лиги чемпионов».

Балотелли увековечил этот момент карьеры

Да-да, Марио заказал собственный памятник: себя в той самой узнаваемой боевой стойке. Статую должны были установить в новом доме нападающего в Брешии. А её созданием занимался скульптор Ливио Скарпелла.

«Я уже получил аванс, но ещё ни разу не встречался с Балотелли, поэтому работаю по фотографиям, – рассказывает скульптор Скарпелла на ранних этапах работы. – Я предлагал Марио несколько набросков, но он хотел увековечить себя именно в позе во время празднования того гола, которая так хорошо демонстрирует его мускулы и готовность к сражению».

И другие подробности изготовления той самой статуи от скульптора:

При чём здесь Халк?

Энок Барвуа, брат Марио Балотелли, рассказал, что знаменитое празднование было сделано «в стиле Халка». Бразилец также порой снимал с себя футболку и позировал с оголённым торсом перед камерой. Также у празднования Марио есть дополнительный сюжет, связанный с видеоиграми.

«Марио дал мне футболку «Порту» после матча с ними в составе «Манчестер Сити». Так что когда мы играли на PlayStation и я забивал, то всегда праздновал как Халк.

Именно поэтому он отпраздновал тот гол в ворота сборной Германии таким образом. Я лучше него играю в видеоигры, и он всегда злится, швыряет джойстик и придумывает себе оправдания – например, что у него болят глаза».

Празднование Балотелли в 2018 году повторил другой итальянец

Когда нападающий молодёжной сборной Италии Мойзе Кин забил два года за две минуты в четвертьфинале Евро, то праздновал в стиле Балотелли (или Халка).

Забив второй гол, нападающий подбежал к угловому флажку и сделал по классике: сорвал с себя футболку и встал в бойцовую позу. Правда, дубль Кина не спас Италию – сборная Португалии мощно выступила в дополнительное время и победила 4:3. Мойзе же забил за весь турнир четыре гола.

Где Балотелли сейчас? Ждать ли его снова в сборной?

Прямо сейчас он нападающий турецкого «Адана Демирспор» и недавно забил за клуб потрясающий гол рабоной.

А также отреагировал на поражение сборной Италии в полуфинале стыковых матчей за право выхода на ЧМ-2022 в Катаре. Итальянцы тогда проиграли Северной Македонии со счётом 0:1 после гола на последней минуте.