«Ротор-2» завершил чемпионат на 15-м месте

В заключительном туре первенства ФНЛ-2 сезона 2021/22 дублеры «Ротора» на своем поле принимали махачкалинский «Анжи». Волгоградцы не сумели навязать борьбу более опытному сопернику и крупно проиграли – 0:4.

«Ротор-2» завершил чемпионат на 15-м месте
© Волгоградская правда

Принципиального значения для распределения мест по итогам чемпионата встреча «Ротора-2» и «Анжи» не имела. Махачкалинцы расположились в середине турнирной таблицы, а «сине-голубые» задолго до окончания сезона застолбили за собой 15-ю строчку. Но все же матч должен был войти в историю, по крайней мере, для «Анжи» точно.

Дело в том, что махачкалинская команда не получила лицензию на участие в следующем первенстве ФНЛ-2 и прекратит существование. Попрощаться с профессиональным статусом любимого клуба в его последнем матче в Волгоград приехали два десятка болельщиков «желто-черных».

Не остались без своих преданных болельщиков и дублеры «Ротора». Если на трибунах можно было констатировать примерное равенство в качестве поддержки, то на поле первую четверть часа игры серьезным преимуществом владели гости.

Игроки «Анжи» с завидным постоянством создавали угрозу воротам волгоградцев, которые в этом матче защищал Василий Тужлов. Опасно бил с линии штрафной Шамиль Абдуразаков, но мяч прошел над перекладиной. Спустя пару минут Ражаб Магомедов подал с фланга в центр штрафной, а Магомед Магомедов эффектным ударом в падении через себя отправил футбольный снаряд точно в руки вратарю.

Свою первую осмысленную атаку «сине-голубые» провели ближе к середине тайма. Степан Батютин покатил мяч на ход Глебу Шильникову, который пробил рядом с ближней штангой. На этом активность «Ротора-2» на чужой половине поля в первом тайме иссякла, а махачкалинцы продолжили гнуть свою линию и добились успеха.

За несколько минут до свистка на перерыв Михаил Смоляков в собственной штрафной заплел ноги Шамилю Абдуразакову, и судья назначил пенальти. Ражаб Магомедов с 11 метров уверенно переиграл голкипера волгоградцев и открыл счет в матче.

Сразу после перерыва гости в течение одной минут еще дважды огорчили Василия Тужлова. Сначала Ражаб Магомедов получил мяч на линии штрафной от Раджаба Гусенгаджиева и обводящим ударом поразил дальнюю «девятку», а через несколько секунд Магомед Магомедов после прострела справа оказался в одиночестве перед пустыми воротами и хладнокровно довел счет до крупного.

Самую реальную возможность размочить счет в середине второго тайма упустил вышедший на замену Сергей Болотин. Полузащитник «Ротора» получил в штрафной идеальную передачу от Дмитрия Пономарчука, но пробил бесхитростно, и голкипер махачкалинцев выручил свою команду.

За 15 минут до окончания встречи счет и вовсе стал неприличным. Дмитрий Вершков нарушил правила в своей штрафной, и Муслим Шихбабаев с 11-метрового забил очередной гол в ворота хозяев поля. Четвертый мяч сектор махачкалинских фанатов отпраздновал масштабным фаер-шоу, изрядно позабавив противоположную трибуну.

В оставшееся время матча фанаты «Анжи» продемонстрировали национальные дагестанские танцы, как следует пошумели, достойно проводив махачкалинскую команду в историю российского футбола. Гости увозят из Волгограда крупную победу со счетом 4:0 и прекращают свое существование.

На этом сезон 2021/22 в первенстве ФНЛ-2 завершился. «Ротор-2» занял 15-е место, но для молодой команды Алексея Жданова такой результат можно считать достойным. Многие игроки дубля «сине-голубых» проводили только первый сезон в профессиональном футболе. А Николай Кузнецов и Тургай Мохбалиев успели дебютировать в главной команде региона.

«Ротор-2» (Волгоград) – «Анжи» (Махачкала) – 0:4 (0:1)

Голы: Р. Магомедов, 38 – с пенальти. Р. Магомедов, 52. М. Магомедов, 53. Шихбабаев, 76 – с пенальти.

«Ротор-2»: Тужлов, Балахонов, Смоляков, Мохбалиев, Батютин, Михайлов (Болотин, 61), Попов, Шильников (Кушаров, 78), Вершков, Курдин (Госинкеев, 46), Бирюков (Пономарчук, 46).

«Анжи»: Т. Магомедов (Шиханматов, 77), Магомедбеков, Вагабов, Мачилов, Ипаев, Абдуразаков (Исалов, 62), Гайдаров (Ибрагимов, 81), Гусенгаджиев (Рамазанов, 77), Р. Магомедов (Исаев, 62), М. Магомедов, Шихбабаев.

Предупреждения: Курдин, 32.

Судьи: Владислав Шипков (Белореченск), Александр Туркин (Астрахань), Александр Харченко (Ростов).