Уэльс — Украина, отборочный матч чемпионата мира — 2022, 5 июня 2022: падение Ярмоленко в штрафной, разбор, был ли фол

Должен ли был вмешаться VAR после падения Ярмоленко?

Уэльс — Украина, отборочный матч чемпионата мира — 2022, 5 июня 2022: падение Ярмоленко в штрафной, разбор, был ли фол

В заключительном матче европейского отбора на ЧМ-2022 встретились сборные Уэльса и Украины. Гости могли выйти вперёд в начале встречи: Матеу Лаос назначил штрафной удар в сторону ворот британской команды, а Александр Зинченко забил. Мяч украинского полузащитника был отменён, потому что игрок «Манчестер Сити» пробил до свистка рефери.

Следующий важный момент для арбитра – 40-я минута. Уэльс уже вёл в счёте 1:0 благодаря автоголу Андрея Ярмоленко, и тут Украина чуть было не заработала пенальти – капитан сборной упал в штрафной после борьбы с полузащитником Джо Алленом.

Матеу Лаос продолжил игру, но в паузе воспользовался подсказкой видеоассистента. После чего не стал смотреть повтор и продолжил встречу. Спорный эпизод специально для «Чемпионата» разобрал арбитр Игорь Федотов:

– Против Ярмоленко был совершён фол по неосторожности. Это момент для VAR. Главный вопрос: что сказал арбитр в поле? Мы видим контакт, но упал Ярмоленко от него или нет – непонятно. Если для Лаоса этот контакт не нарушение, то европейский VAR не полезет в эпизод. И если для главного этот контакт не является нарушением – я с ним согласен.

За развитием событий во втором тайме можете следить здесь вместе с «Чемпионатом».