Дешаму плевать на Лигу наций? Франция вторым составом не удержала победу в Хорватии

Дешаму плевать на Лигу наций? Франция вторым составом не удержала победу в Хорватии
© Советский спорт

После двух туров у Хорватии и Франции всего по одному набранному очку.

ДВА СОСТАВА ДЕШАМА

В последние годы сборные Хорватии и Франции стали часто встречаться. Еще живы в памяти воспоминания о том, как президенты двух стран в «Лужниках» напутствовали своих игроков в финале ЧМ-2018, затем команды сошлись в Лиге наций и вот новая встреча. Кстати, во всех трех предыдущих французы выходили победителями.

Обе команды стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги наций с поражений. Хорваты влетели дома 0:3 австрийцам, а французы не сдержали датчанина Андреаса Корнелиуса (1:2). Хозяева жаждали реванша и вышли в близком к оптимальному составе, а вот Дидье Дешам обладает таким подбором игроков, что может позволить себе дать передышку всем лидерам.

Почти на всех позициях сборной Франции условные дублеры так мощно играют за клубы, что всерьез подпирают игроков основы. Так, в воротах появился новоиспеченный чемпион Италии Мик Меньян, а в центре поля вышли находящийся одной ногой в «Реале» Орельен Тчуамени и Матео Гендузи. Заслуживают своего шанса и Мусса Диаби с Кристофером Нкунку из бундеслиги.

Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Кингсли Коман и Карим Бензема остались в запасе. Это говорит о том, что Дешам не боится рисковать в Лиге наций. Не так давно этот турнир заменил товарищеские матчи, лишив тренеров возможности экспериментировать, и постепенно они приходят к тому, что можно пожертвовать им ради смотра неосновных игроков. Так же, например, поступил Роберто Манчини, в матче с Германией отправивший на поле максимум молодежи.

БЕЗ ВОРОТ

Первый тайм показал, сколь значима в футболе сыгранность. Хорваты качественно контролировали мяч и игру, потому что лучше понимали, чего ожидать от партнеров. Единственный раз взаимопонимания не хватило, когда Анте Будимир после тонкой передачи Марсело Брозовича вывалился на ворота, но не покатил направо набегавшему Ловро Майеру, а решил пробить сам, причем с огромным запозданием. Мяч рикошетом от Вильяма Салиба попал в голову Меньяну и ушел на угловой.

В то же время у ворот Доминика Ливаковича был практически полный штиль, если не считать гол Нкунку из офсайда и удар Диаби с острого угла. Последний выгодно выделялся на фоне партнеров – легкий, техничный, здорово обращается с мячом. Но поддержки от центральных полузащитников он не дождался.

Трио Лука Модрич – Матео Ковачич – Марсело Брозович выжигало середину поля за счет очень высокой плотности игры (первые двое по оппонентам играли персонально) и неимоверных бойцовских качеств. Весь прием мяча французами приходился лицом к своим воротам и под давлением, так что свободного пространства им катастрофически не хватало, а развернуться не получалось. Нкунку мало помогал партнерам, но оно и понятно – от него толку больше перед штрафной, куда мяч толком не доставлялся.

ВЛАШИЧ ВЫШЕЛ – ХОРВАТИЯ СПАСЛАСЬ

Второй тайм начинался столь же неспешно, но, к счастью для зрителей, привел к быстрому голу. «Шашечные» задержались впереди и не успели встретить контратаку соперника, Виссам Бен-Йеддер классно развернулся и бросил мяч в полуфланг на ход Адриену Рабьо, который преподал урок Будимиру, как надо реализовывать такие моменты (забил из той же зоны в те же ворота).

Увы, эта вспышка осталась единичным случаем. Вопреки ожиданиям игра не раскрылась, хотя Златко Далич в середине второго тайма поменял всю атакующую тройку игроков: вышли Марио Пашалич, Андрей Крамарич и Мислав Оршич. Французы по-прежнему рационально играли на своей половине и не рвались на противоположную.

Болельщикам ЦСКА будет приятно знать, что с выходом Николы Влашича за 10 минут до конца хорваты отыгрались. Это минутой ранее появившийся Жонатан Клосс в спину толкнул Крамарича. Сам пострадавший пенальти и реализовал. Эпизод вышел комичный, ведь сначала итальянский арбитр Марко Гуида указал на 11 метров, через мгновение зафиксировал офсайд, а потом по подсказке VAR вернулся к первоначальному решению, хотя Меньян уже готовился разыгрывать свободный удар.

В целом, это неинтересная для нейтральных зрителей игра, которой Дешам пожертвовал ради большого смотра. А у Далича самое яркое поколение за десятилетие на сходе, да еще и после сложнейшего сезона. Так что его результат наверняка устроил. А вот качество увиденного вряд ли порадовало обоих тренеров и уж тем более переполненные трибуны «Полюда». После этого результата выход фаворитов из группы под вопросом, но виноваты в этом они сами.