Германия — Англия — 1:1, видео, голы Хофмана и Кейна, обзор и статистика матча, 7 июня 2022 года, Лига наций

Кейн спас команду Саутгейта. Но не помог ли и судья?

Германия — Англия — 1:1, видео, голы Хофмана и Кейна, обзор и статистика матча, 7 июня 2022 года, Лига наций

Германия и Англия стартовали в Лиге наций без вдохновения. Команда Ханса-Дитера Флика не смогла победить, по сути, второй состав сборной Италии (1:1), а команда Гарета Саутгейта и вовсе проиграла в Венгрии (0:1). Но от матчей немцев с англичанами всегда ждёшь какого-то шоу, поэтому была надежда, что в Мюнхене мы увидим качественный боевик с элементами драмы.

Первое слово прозвучало на немецком. Игроки сборной Германии стремились взять у Англии реванш за поражение на Евро-2020 и агрессивно начали при поддержке своих болельщиков. Хозяева поддавили, пару-тройку раз заставили гостей ошибиться под прессингом, но голов не забили. Команде Саутгейта не повезло разве что с ранней заменой Калвина Филлипса. Получивший травму полузащитник надеялся вернуться в игру, но в конце концов понял, что сегодня его роль будет эпизодической.

Впрочем, мяч всё-таки влетел в ворота Джордана Пикфорда — и даже дважды. Но оба раза – с нарушением правил. В первом случае судья как раз дал свисток из-за того, что Филлипс прилёг на газон, а немцы не услышали и забили после аута. Во втором Йонас Хофман убежал один на один, забравшись в небольшой офсайд. Да и Кай Хаверц, кажется, с фолом заблокировал Гарри Магуайра. Гол отменили после VAR, однако сама атака заслуживает внимания. Интересное тактическое решение придумал Флик: Томас Мюллер сместился на правый фланг Хофмана, а тот неожиданно открылся за спины защитникам с места центрфорварда.

Вообще некоторые футболисты охотно меняли позиции или зоны, в которых появлялись при владении командой мячом. У англичан Кайл Уолкер мог подняться до линии защитников сборной Германии – сзади оставались трое. У немцев, тоже слева, ширину давал Давид Раум. Пережив непростые минуты в дебюте матча, «родоначальники» периодически перехватывали преимущество. Так что игра была качельной. Хозяева чуть-чуть перебили гостей к перерыву – 7:6 (в створ – 3:2). Очень хотел забить Джамал Мусиала, прошедший через юношеские и молодёжную сборные Англии. Он даже приблизился к голу на расстояние одного удара, но, как ни странно, талантливому баварцу не хватило мастерства, чтобы реализовать момент.

Немцы хорошо комбинировали на первых минутах второго тайма! В результате забили на 50-й минуте – Хофман всё-таки забил свой гол. Центрфорвард Хаверц сместился глубже и нашёл передачей Йозуа Киммиха, а тот сделал пас-конфетку. Магуайра не оказалось там, где он должен был быть (кого-то это ещё удивляет?), и Хофман пробил Пикфорда. Возможно, голкипер тоже мог бы сыграть поудачнее.

После пропущенного гола англичане выдали короткий отрезок со своими атаками, но потом снова отдали мяч немцам и оборонялись позиционно. У игроков как будто не было сил вступать в активный отбор. Преимущество команды Флика после перерыва по владению доходило до 75%. По такой игре казалось, что вместо драмы всё закончится фарсом. Но тут на замену вышел Джек Грилиш и сразу создал сумасшедший момент Гарри Кейну. Другому вратарю нападающий наверняка забил бы, а Нойеру не смог – голкипер спас сборную Германии.

Свежие игроки разбудили заснувшую сборную Англии. Едва не забил Джаррод Боуэн, а потом случился эпизод с пенальти. Очень прилично выглядевший бóльшую часть матча молодой защитник Нико Шлоттербек, который с нового сезона будет выступать за дортмундскую «Боруссию», упал на Кейна, и судья Карлос Дель Серро Гранде при помощи VAR разглядел фол. Другой вопрос – не был ли нападающий в офсайде? Так или иначе, сам же Кейн реализовал 11-метровый.

Поразительно, что, проиграв более чем в два раза по владению, команда Саутгейта нанесла во втором тайме в три раза больше ударов – 9:3 (в створ – 4:3). Эта ничья однозначно в её пользу. Англичане отскочили, и после двух туров обе команды остаются без побед в Лиге наций.