Войти в почту

Суд признал незаконным решение арестовать ректора "Шанинки"

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Второй кассационный суд в четверг отменил решение о замене домашнего ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву на содержание под стражей. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд признал незаконным решение арестовать ректора "Шанинки"
© ТАСС

"Суд, рассмотрев кассационную жалобу на решение Мосгорсуда от 21 ноября, принял решение его отменить и направить материал об избрании Сергею Зуеву меры пресечения в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе", - сказано в решении суда.

Решение Мосгорсуда о замене домашнего ареста Зуеву требовали отменить его адвокаты. Они заявляли, что у ректора "Шанинки" за время содержания в СИЗО ухудшилось состояние здоровья, ему необходима операция на сердце. Также ухудшилось состояние сына Зуева, который страдает аутизмом и тяжело переживает расставание с отцом. Доводы защиты поддержали и представители уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которые участвовали в заседании.

Представитель прокуратуры требовал оставить Зуева под стражей.

Ректор "Шанинки" останется в СИЗО до решения Мосгорсуда по его мере пресечения, сообщил ТАСС адвокат Зуева Сергей Севрук.

"Кассационный суд сейчас отменил постановление о замене Зуеву домашнего ареста на содержание под стражей от 21 ноября 2021 года и отправке этого вопроса на новое рассмотрения. С тех пор было много новых продлений ареста. Так что до нового решения Мосгорсуда Зуев будет оставаться под стражей", - сказал защитник. Теперь вопрос о мере пресечения Мосгорсуд должен рассмотреть повторно.

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", выделенных в рамках реализации федерального проекта "Учитель года" нацпроекта "Образование". По делу были арестованы экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор "Шанинки" Кристина Крючкова. Никто из них, кроме Крючковой, вину не признает. Позднее она была переведена под домашний арест.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".