Войти в почту

Юрист "Спартака" рассказала о ходе разбирательств между клубом и Газизовым

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Верховный суд РФ вынес окончательное решение по одному из дел, участниками которого являются футбольный клуб "Спартак" и бывший генеральный директор красно-белых Шамиль Газизов, в работе остаются еще два дела. Об этом ТАСС в понедельник сообщила юрист "Спартака" Татьяна Завьялова.

Юрист "Спартака" рассказала о ходе разбирательств между клубом и Газизовым
© ТАСС

"Верховный суд РФ поставил точку по первому спору между "Спартаком", Газизовым и "Капитальными активами". Это определение обжалованию не подлежит", - сказала Завьялова.

В марте 2021 года акционер "Спартака", компания "Капитальные активы", в судебном порядке потребовал признать недействительным решение совета директоров клуба, согласно которому Газизов получил от клуба не менее 88 млн рублей. Первая инстанция отказала "Капитальным активам", вторая отменила предыдущее решение и удовлетворила иск. Кассационная инстанция также оставила решение апелляционной инстанции в силе, а 17 июня 2022 года Верховный суд РФ вынес определение об отказе в удовлетворении жалобы бывшего гендиректора красно-белых для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам суда.

В настоящее время между "Спартаком" и Газизовым идут и другие разбирательства. В июне 2021 года бывший генеральный директор московского клуба подал иск с требованием выплатить ему определенную часть денежных средств. В декабре он рассказал о существовании расписки за подписью владельца клуба Леонида Федуна, согласно которой Газизову обещан процент акций "Спартака". В январе 2022 года Газизов подал иск в отношении "Спартака", в котором просил суд восстановить его на работе в должности гендиректора московского клуба. "В работе остаются дело о 89 млн рублей и дело о восстановлении Газизова на работе", - отметила юрист "Спартака".

"Думаю, что и клуб, и Леонид Арнольдович Федун будут подавать апелляцию. Вопрос только в том, что решение в полном объеме еще не изготовлено - соответственно, апелляцию писать пока не на что. Полный текст уже должен быть изготовлен, но пока его нет. Он будет на днях", - резюмировала Завьялова.

Газизов занимал должность генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. С 2012 по 2020 год Газизов работал генеральным директором "Уфы". В марте 2021 года он вернулся к работе в клубе из столицы Башкортостана на этой должности.