Войти в почту

Трансферы ЦСКА помогает проворачивать зять Федуна Юхан Гераскин

Неожиданная глава в жизни Юхана Гераскина после ухода из «Спартака».

Трансферы ЦСКА помогает проворачивать зять Федуна Юхан Гераскин
© Чемпионат.com

ЦСКА с Владимиром Федотовым продолжает не только подготовку к сезону, но и работу на трансферном рынке. Клуб планирует ещё три трансфера: в защиту, полузащиту и нападение. Почти наверняка все приобретения будут сделаны на иностранном рынке. И вот здесь кроется самое интересное ― с ними помогать клубу будут зять Леонида Федуна Юхан Гераскин и его спортивное агентство.

Дочь Леонида Федуна Екатерина и Юхан Гераскин женились в 2014 году после четырёх лет отношений. Свадьба состоялась в Стамбуле, в отеле Ciragan Palace Kempinski Istanbul.

Напоминаем, кто такой Юхан Гераскин

Зять Федуна известен своей работой в «Спартаке», где он четыре года занимал пост технического директора. Самый влиятельный период Гераскина в «Спартаке» был при Массимо Каррере. Тогда Юхан не пропускал ни одной тренировки команды, оперативно решал все организационные вопросы и оказывал 100-процентную поддержку тренеру.

Зять Федуна ушёл из «Спартака» в сентябре 2018-го, проработав в клубе четыре года. Ровно за месяц до увольнения Карреры. А через год после ухода основал своё спортивное агентство ― Ultimate Sports.

Что это за агентство?

Компаньонами зятя Федуна выступили бывший владелец английского «Рединга» Антон Зингаревич и бывший агент Марат Хинчагов. Агентство начало деятельность как раз с ЦСКА ― первыми клиентами стали пятеро молодых игроков ЦСКА 2001 и 2002 годов — Антон Крачковский, Никита Попкович, Вадим Конюхов, Максим Евсеев и Хасан Ташаев. Вот как прямо сейчас описывается деятельность компании в официальной группе агентства во «ВКонтакте»: «Компания Ultimate Sports основана в 2006 году. Головной офис компании находится на Мальте. Партнеры Ultimate Sports есть во всех странах мира. Наши международные связи не ограничиваются лишь странами Европы, мы активно работаем и на африканском рынке, а также в странах Латинской Америки. Мы предлагаем интегрированные услуги по заключению контрактов, переходу футболистов, улучшению условий контрактов, строим (осуществляем) селекционную политику клубов, менеджмент клубов. Перечень услуг, предоставляемых компанией, включает в себя консалтинг клубов, менеджеров, спортсменов в различных областях, включая управление карьерой; реализацию имиджевых, коммерческих и телевизионных прав; менеджмент в области маркетинга, медиа и рекламы». Гераскин значится в компании директором и основным владельцем акций.

При чём тут трансферы ЦСКА?

Ultimate Sports оказало первую помощь ЦСКА во время трансфера Адольфо Гайча. Во время перехода аргентинского нападающего представители агентства выполняли роль посредника, а ещё встречали игрока в Москве и решали проблемы с жильём.

После этого перехода доверие к Гераскину и Хинчагову у ЦСКА сильно возросло. По нашей информации, в январе 2021-го агентство полностью сопровождало трансфер Рондона – от лица ЦСКА общались с агентами футболиста. А ещё фирма помогла отдать Гайча в аренду в «Беневенто».

«С начала 2021 года все сделки по иностранным игрокам в ЦСКА проходят через Ultimate Sports. У агентства доступ к офферам, мандатам и так далее. Компания принимала прямое участие в переходах Языджи, Медины, Милана Гайича и других легионеров. Представители компании часто встречаются с главными руководителями московского клуба и обсуждают трансферные планы», ― сказал один из источников «Чемпионата».

Буквально на днях агентство Гераскина напрямую подтвердило своё участие в трансфере Языджи в ЦСКА, прокомментировав текущую ситуацию с будущим игрока в команде: «Сам футболист очень заинтересован в продолжении карьеры в России и хочет на долгие годы стать лидером ЦСКА. Эта заинтересованность взаимна, но есть ещё и «Лилль», который смотрит на Юсуфа исключительно сквозь меркантильную призму потенциальной прибыли. Несмотря на то что игрок внёс большой вклад в завоевание чемпионства, его мнение и желание в представлении руководства «Лилля» не имеют абсолютно никакого значения. Именно подобное конвейерное отношение к футболистам — особенно на контрасте с теплой и семейной атмосферой в ЦСКА — побуждает Юсуфа к действиям, направленным на смену команды. Он до глубины души проникся искренними отношениями в ЦСКА, безусловной поддержкой и любовью болельщиков».

Нет сомнений, что и следующие иностранные трансферы ЦСКА будут проходить через Ultimate Sports. И прямое участие в них продолжит принимать бывший техдир «Спартака» и зять Леонида Федуна.

Чемпионат.com: главные новости