Войти в почту

Мухаммад Султонов: То, что я стал лучшим игроком – очень многое значит для меня

Уроженец Таджикистана поделился своими эмоциями после того, как его назвали лучшим игроком ФНЛ.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Мухаммад Султонов по итогам прошлого сезона был признан лучшим игроком Футбольной национальной лиги России, играю за московское «Торпедо». Это решение было принято на основании опроса тренеров и капитанов команд-участниц сезона-2021/22.

Футболист смог забить 15 голов, а также отдал 12 результативных передач. С его помощью клуб смог выиграть турнир и завоевать прямую путёвку в РПЛ.

После отпуска футболист присоединился к команде, которая начала подготовку к новому сезону. Уже был сыгран товарищеский матч – с «Нефтехимиком». «торпедо» выиграло со счетом 2:1, обе голевые передачи отдал Мухаммад Султонов. Sputnik Таджикистан расспросил игрока о своем положении в клубе и впечатлениях в связи с полученной наградой лучшему игроку сезона. Также футболист стал лучшим ассистентом в сезоне.

«Мне очень нравится в «Торпедо»! И, конечно, я очень рад, что прошлый сезон для нас получился хорошим. Нам удалось выиграть путевку в премьер-лигу – это самое главное. Ну а что касается моих заслуг – это все благодаря моей команде. Рад приносить пользу клубу», – сказал Султонов.

По его словам, признание его лучшим футболистом сезона – плод упорных тренировок и стремления к успеху.

«То, что я стал лучшим игроком – очень многое значит для меня. Кроме того, значит, не зря работал на тренировках. Когда есть результат, то есть и удовлетворение. Буду и в дальнейшем стремиться приносить пользу в каждом матче», – сказал футболист.

В «Торпедо» он уже год. Можно ли по прошествии этого времени говорить, что футболист нашел свою команду? Ведь ранее были «Ротор», «Нижний Новгород», с которым он выходит в РПЛ, но затем покидал команды и возвращался в ФНЛ.

«Сейчас меня все устраивает в «Торпедо». Если буду и дальше удачно выступать, то тогда можно будет что-то сказать по тому, нашел ли я свою команду или нет. Те периоды с «Ротором» и «Нижним Новгородом» вспоминать не хочу, что было – то было. Сейчас я не хочу никуда», – отметил игрок.

Также интересно то, что Мухамад Султонов не выступает за таджикскую сборную, хотя его очень в ней ждут все – и болельщики, и специалисты.

«Почему я не играю за сборную Таджикистан? Я уже отвечал на этот вопрос много раз разным журналистам. Главная причина – я не хочу быть легионером. И все», – сказал Султонов.

Следует добавить, что Мухаммад Султонов готов играть за сборную, но есть проблема – в России он станет легионером, и его возможности в связи с этим будут ограничены. Есть надежда, что однажды Таджикистан войдет в ЕАЭС и все спортсмены из Таджикистана перестанут считаться легионерами, в том числе, и в России. Тогда Султонов не будет легионером в «Торпедо» и сможет играть за сборную своей страны.

Мухаммад Султонов родился 22 декабря 1992 года в Яване (Таджикистан). Рост 176 см, вес 68 кг. Выступал за клубы “Локомотив-2” (Москва), “Спартак-Нальчик”, “Тосно” (Ленинградская область), “Спартак” (Нальчик), “Шинник” (Ярославль), “Ротор” (Волгоград), “Нижний Новгород”. С июля 2021 года – игрок ФК “Торпедо” Москва.

Напомним, что в прошлом году «Торпедо» договорилось с «Нижним Новгородом» о переходе в клуб полузащитника Мухаммада Султонова.

За свой прошлый клуб тогда Мухаммад Султонов провел 30 матчей, забил 7 голов и сделал 6 результативных передач. До «Нижнего Новгорода» игрок провел 5 матчей в российской премьер-лиге за волгоградский «Ротор».

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)