Войти в почту

Пока "Рубин" обыгрывает слабых, "КАМАЗ" готовится к выживанию

А "Нефтехимик" играет на Рублевке

Пока "Рубин" обыгрывает слабых, "КАМАЗ" готовится к выживанию
© Реальное время

ФНЛ переименована в Первую лигу, но других изменений во втором по статусу дивизионе российского футбола пока нет. Команды готовятся к старту сезона, причем "КАМАЗ" успел сыграть с "Нефтехимиком" и "Рубином", и только Казань с Нижнекамском пока не встречались, возможно, и не встретятся. Об этом и не только — подробнее в обзоре "Реального времени".

Две победы "Рубина"

Из пяти товарищеских матчей "Рубина" обсуждать надо, наверное, только вчерашнюю с "Крылышками" (3:1) и заключительную с "Уфой". Между ними запланирована еще одна встреча, но соперник пока остается неизвестным. По логике, необходимо сыграть с "Нефтехимиком", поскольку именно Нижнекамск, как уже пройденные Тольятти и Набережные Челны, а также предстоящие Самара и Уфа ближе всего территориально. Запланирована игра на 4—5 июля. "Нефтехимик" к этому времени уже завершит сборы в Москве, последняя игра там предстоит 1 июля. Соперник — солиднее, чем "Акрон" и "КАМАЗ", календарная игра с "Нефтехимиком" запланирована на 7 августа, даже позже, чем с "Уфой", матчем с которой "Рубин" планирует завершать предсезонный сбор. В конце концов, разведка должна вестись боем, а не избиением младенцев, как это выглядело во время и после матча с "КАМАЗом".

По уровню мастерства Челны даже на ветеранском турнире в Ульяновске, где команда финишировала на втором месте из десяти участников, выглядели получше, чем состав, который вышел на "заклание" "Рубину". Ну хоть на Наиля Замалиева посмотрели, одного из немногих воспитанников татарстанского футбола в нынешнем спорте.

"КАМАЗ" стал первой в истории командой, которая вылетела из ФНЛ в Первую лигу — к названию, к которому вернулась "Лучшая лига мира" после переименования в 2011 году. Последний раз в истории такие сюрпризы происходили в 1991 году и были связаны с распадом СССР. С трудом удержавшись от того, чтобы погрузиться в воспоминания, отметим, что челнинцы на эмоциях одержали победу в Нижнекамске и едва не сделали ничью в Ульяновске (тоже играют с соседями). Там даже отличился один из тех, кто находится на просмотре — москвич Илья Голятов, ранее игравший за "Спартак 2". Эта команда, прекратившая свое существование, стала одним из самых щедрых источников, где искали пополнение команды ФНЛ — Никита Бакалюк ("Арсенал"), Аслан Муталиев ("Велес"), и продолжают подбирать оттуда футболистов после переименования в первую лигу — Ильяс Муминов (СКА-Хабаровск).

По уровню мастерства Челны даже на ветеранском турнире в Ульяновске выглядели получше, чем состав, который вышел на "заклание" "Рубину". Фото: rubin-kazan.ru

Помимо Голятова в "КАМАЗе" находятся экс-игрок "Тюмени" Антон Полюткин и экс-игрок "Амкара" Илья Шабанов, но в данном случае необходимо говорить о возможном возвращении "блудных сыновей", поскольку оба парня — уроженцы Челнов и воспитанники "КАМАЗа". По слухам, контракты футболистов будут на сумму порядка 100 тысяч рублей в месяц (столько в прошлом году Сергей Рыжиков должен был получать, работая в тренерском штабе ФК "Красава"). Это, с одной стороны, очень мало, если знать российский футбольный рынок, но близко к той сумме, в которую можно и должно оценивать росфутбол второго по статусу дивизиона.

Вопросы к "Нефтехимику"

Нижнекамск после поражения от "КАМАЗа" уступил еще и московскому "Торпедо", правда, на выезде. Против "Торпедо" ворота защищал Андрей Голубев, и по нему есть определенные подозрения, поскольку Кирилл Новиков в интервью клубной пресс-службе отметил: "Мы допускали грубые индивидуальные ошибки. Например, пропускали мячи в самом начале встречи — Андрей Голубев совершал несвойственные ему ошибки. ФНЛ — такой турнир: кто забивает первым, тот получает преимущество". Так он ответил на вопрос о шестиматчевой серии без побед. У Голубева в прошлом сезоне уже был достойный конкурент в лице Вячеслава Исупова. Был и третий вратарь — Григорий Кеваев, но "Нефтехимик" подписал еще одного голкипера, Игоря Обухова, и это достаточно странный трансфер, учитывая, что ему 26 лет. Сидеть в таком возрасте на лавке можно только в суперклубе, это раз. Четыре вратаря в команде — это очень много, причем в команде столько же форвардов, а вот их количества крайне мало.

Новиков, отвечая на вопросы руководителя клубной пресс-службы Веры Вирц, увы, обошелся без конкретики: "В прошлом сезоне, чтобы показать результат лучше, нам не хватило обоймы. Ребят, которые могли бы безболезненно заменять игроков стартового состава. Те футболисты, что у нас были, не очень хорошо себя показали, не смогли составить конкуренцию, поэтому мы с ними попрощались. Считаю, что это правильное решение. И ребятам надо играть, и нам повышать уровень конкуренции.

Мы ищем футболистов под свою стилистику и модель игры. Стремимся к тому, чтобы у нас было два равноценных состава. При этом не можем брать топовых игроков по меркам ФНЛ, так как в других клубах им предлагают зарплату в три-четыре раза выше, и нам с этим тягаться сложно.

Новиков, увы, обошелся без конкретики. Фото: fcnh.ru

Поэтому ищем молодых футболистов и раскрываем их потенциал. Думаю, что это делать удается. Нам нужны молодые игроки, которые уже сейчас могут составлять конкуренцию футболистам из основного состава. При этом мы не смотрим в паспорт. Если футболисту 17 лет, но он сильнее конкурента, то он будет играть".

После игр с автозаводцами — "КАМАЗОМ" и "Торпедо" — нефтехимики сыграли 27 июля на стадионе Рублево, что находится вблизи приснопамятной Рублевки с ярославским "Шинником", 2:2.

В Калининграде проблемы. А что там с "Балтикой"?

Как и "Спартак-2", так и "Казанка", прекративший существование дубль московского "Локомотива", а еще и "Кайрат" из Москвы стали тем самым источником, откуда черпали новичков в Первую лигу. Там, кстати, побывал голкипер Евгений Спиряков, который этой зимой был на сборах "Рубина", а в основное время является футбольным блогером и защищает ворота блогерско-футбольного клуба "Амкал". Сразу два воспитанника ЦСКА скакнули из ФНЛ-2, на уровне которого выступал "Кайрат", в первую лигу. А именно форвард Андрей Савинов, который станет новичком вернувшегося в лигу "Шинника" из Ярославля, и голкипер Сергей Пряхин, перешедший в "Балтику". И вот по "Балтике" возникают вопросы, правда, не совсем спортивного характера. В трансферном плане там все 50 на 50. Можно сожалеть об исходе Максима Барсова, а также перешедших в клубы Премьер-лиги Ишхана Гелояна, который вызывается в сборную Армении, и Алексея Мещанинова. Но вместо них пришел Тигран Аванесян, который также вызывается в сборную Армении, но пока не идет навстречу этим вызовам, поскольку он гражданин России, а также Дмитрий Барков из Хабаровска и два легионера — Гедеон Гузина и Никола Радмановац.

"Балтика" сыграла два матча на выезде, и оба провела в подмосковных Химках, где находится на сборах. Но сейчас Литва объявила транзитную блокаду, и президент страны Гитанас Науседа не намерен отказываться от этого решения. Как будут обстоять дела у "Балтики" и у второй команды города "Балтики-БФУ", которая, кстати, выступала в ФНЛ-2 с "Красавой", отчалившей из России, и "Кайратом-Москва", прекратившим существование, не сможет сказать никто. Проходить постоянный пограничный контроль в состоянии "холодной войны" между Россией и Литвой, конечно же, не самая лучшая среда для существования профессиональной команды. А ведь в Калининграде есть еще чемпион России по волейболу среди женских команд, и команда, выступающая в чемпионате по регби-7, которую хотят преобразовать в регби-15.

"Балтика" сыграла два матча на выезде, и оба провела в подмосковных Химках, где находится на сборах. Фото: vk.com/fcbaltika

Гогниев, Ульяновск и блогеры

Отъезд "Красавы" блогера Евгения Савина на Кипр может компенсировать появление во второй лиге команды другого блогера — Михаила Литвина, которая, несмотря на своей название "Сахалин", представляет Москву и играет там же. Так можно констатировать новое явление в российском футболе, когда к государственным, частным командам присоединяются еще и блогерские новоделы.

Возвращаясь к изменениям в первой лиге, отметим два странных трансфера "Алании". Во-первых, тренерский. Спартак Гогниев пока находится без работы, несмотря на успехи в футбольной (команда дошла до полуфинала Кубка России) и информационной деятельности (ни о ком из ФНЛ не писали так много, как о Гогниеве и его команде). Казалось, что Владикавказ растит очередного большого тренера (через команду проходили Олег Романцев, Валерий Газзаев), но пока нет, не растит. Уже при новом-старом тренере Зауре Тедееве (он ранее поработал с "Аланией") произошел достаточно странный трансфер, когда взяли Александра Короткова из "Родины", которая в прошлом сезоне отправляла этого игрока в аренду в "Велес".

Такой же арендованный из "Родины" футболист Алексей Каштанов находится на просмотре в "Урале", хотя его ждут в ульяновской "Волге", где футболист провел прошлый сезон. Вот к "Волге", еще одной соседке нашей республики, стоит присмотреться. Хотя бы потому, что 53-летний Алексей Русских, губернатор Ульяновской области, был среди участников ветеранского турнира, который проходил в Ульяновске. А личная заинтересованность и соучастие первых лиц всегда были фундаментом стабильности в команде. Команда серьезно обновила состав, сейчас строится новая команда, к примеру, на просмотре замечен 23-летний камерунец Одри Зепатта, мелькнувший в системе столичного "Спартака".

И другой новичок первой лиги, только с противоположного вектора — ФК "Уфа", наконец-то объявил о первых трансферах после потери десяти футболистов. Уже ушедший из клуба колумбиец Дилан Ортис остановился на пороге и решил вернуться. А вот Лев Ушахин из "Казанки" — это полноценный трансфер. Футболист молодой, малоизвестный, сын экс-футболиста из Дальнего Востока Александра Ушахина. Эдакий прототип рубиновского Константина Нижегородова. В прошлом сезоне Ушахин-старший работал в тренерском штабе СКА-Хабаровск, но переезд на Дальний Восток Романа Шаронова оставил его без работы в команде мастеров.