Войти в почту

Футбольный клуб «Химки» прощается с ветеранами и готовится к новому сезону

«Зенит» из Санкт-Петербурга станет соперником подмосковных «Химок» в матче открытия нового чемпионата России по футболу. Игра состоится 15 июля на поле ФК «Химки». В оставшееся время команде предстоит укрепить состав исходя из имеющихся для этого средств. Но сначала о потерях команды в межсезонье — как состоявшихся, так и возможных.

Футбольный клуб «Химки» прощается с ветеранами и готовится к новому сезону
© Вести Подмосковья

Клуб не стал продлевать контракты с возрастными экс-игроками сборной России Юрием Жирковым и Павлом Мамаевым. Оба футболиста сейчас находятся в статусе свободных агентов, а Жирков, скорее всего, на этом завершит свою долгую спортивную карьеру. Также свободными агентами стали швед Бесард Сабович, защитник Гиа Григалава и голкипер Егор Генералов. Но последний еще может подписать новый контракт с «Химками». Защитник Кирилл Боженов также играл за «Химки» как арендованный и пока отправился в «Ростов». Другой защитник, Кирилл Большаков, вернулся из аренды в «Кубани», но сейчас находится на медицинском освидетельствовании в ЦСКА. Скорее всего, игроком «Химок» он уже не будет. Нападающего Давида Давидяна из Армении главный тренер подмосковного клуба Сергей Юран отправил в аренду в армянский же клуб «Пюник».

До середины июля клуб могут покинуть сразу три ведущих футболиста. Полузащитник Резиуан Мирзов играл за «Спартак» и вот ведет активные переговоры о переходе в турецкий «Сиваспор», но пока стороны не сошлись в вопросе оплаты труда самого игрока. Вратарем Ильей Лантратовым интересуются питерский «Зенит» и столичное «Динамо». После новости о приходе в «Зенит» бразильского вратаря вероятней стал второй вариант. Ну и Денис Глушаков тоже может уйти, но 35-летний футболист пока не вешает бутсы на гвоздь, а рассматривает варианты продолжения карьеры в казанском «Рубине» и все в том же московском «Динамо». 

Теперь о приобретениях. Официально оформили отношения с «Химками» четыре футболиста. Заключен контракт с 24-летним белорусским защитником Захаром Волковым, который выступал за «Химки» в минувшем сезоне как арендованный у борисовского БАТЭ игрок. За него заплатили 300 тысяч евро. Такая же сумма понадобилась для подписания 26-летнего голкипера Антона Митрюшкина. Последние шесть лет он провел в швейцарских и немецких клубах, а в чемпионате России он дебютировал в составе «Спартака» в 18-летнем возрасте. 300 тысяч евро стали ценой и за приобретение 30-летнего защитника ФК «Уфа» Алексея Никитина. Как известно, его клуб покинул в этом году высший дивизион российского футбола. Всего в 22 тысячи евро обошелся «Химкам» полузащитник КамАЗа из Набережных Челнов Валентин Пальцев. Ему 20 лет, а до Татарстана он выступал за ульяновскую «Волну».

Остальные новички пока латентные. Игроком «Химок» может стать 30-летний защитник из подмосковного клуба «Олимп-Долгопрудный» Ираклий Чежия, который не имеет опыта игры в высшем дивизионе. Возможно, получится устроится в команде Сергея Юрана 27-летнему нападающему Денису Давыдову. Он ярко начал в московском «Спартаке» в возрасте 18 лет, в 20 лет сыграл один матч за сборную России, но затем «потерялся». Он не смог заиграть ни в чешском «Младе Болеславе», ни в болгарском ЦСКА из Софии, ни в латвийском «Спартаке» из Юрмалы, ни в «Нижнем Новгороде», ни в «Томи». В последнее время он выступал во втором дивизионе за «Знамя Труда» из Орехово-Зуева, где сыграл 13 матчей и забил 8 мячей. 

Из системы столичного «Локомотива», а именно из его прекратившего существования фарм-клуба «Казанка» в «Химки» может перейти 21-летний защитник Артур Черный. Из грозненского «Ахмата» возможен трансфер 27-летнего вратаря Виталия Гудиева. Cейчас он играет за «Химки» в товарищеских матчах.

В это межсезонье появились слухи, что игроком подмосковной команды может стать бывший игрок сборной России, 32-летний полузащитник Алан Дзагоев. За сборную он провел 58 игр, а этой весной покинул ЦСКА, за который выступал 14 лет. Член наблюдательного совета ФК «Химки» и депутат Государственной думы Роман Терюшков уже опроверг эту информацию, утверждая, что в клубе нет интереса к этому футболисту. 

В межсезонье «Химки» провели пока один товарищеский матч — против второй команды столичного «Торпедо». Команда Юрана одержала победу со счетом 3:2. Дважды отличился Аршак Корян, а еще один гол забил Дмитрий Тихий. Уже проведен первый после отпуска тренировочный сбор на базе в Кратово.

«Первым сбором я доволен. Парни – молодцы. Сказал об этом ребятам после товарищеского матча и поблагодарил за работу. Я знаю, какой объем они проделали. Будучи игроком, сам не любил сборы, но со временем понял, что без физической базы, которая закладывается в этот период, сложно провести хороший сезон. С учетом того, что отдыхали мы всего две с половиной недели, нагрузки были скорректированы. На втором сборе у нас запланированы две игры. Будем подводить ребят к первому матчу, чтобы они получали нагрузку через игры. Акцент — на взрывную работу. Больше поработаем над тактикой и будем наигрывать стандартные положения», - отметил главный тренер команды Сергей Юран.

Новый сезон ФК «Химки» начнет на своем поле 15 июля встречей с питерским «Зенитом». 24 июля также на своем стадионе предстоит матч с ФК «Нижний Новгород», а в последний день июля команда сыграет на выезде в Ростове. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», без оформления электронной карты болельщика посетить матчи российской премьер-лиги, которые начнутся с 15 июля этого года, не получится. Решение о введении цифровой карты болельщика было принято с целью повышения безопасности на стадионах. Номер карты будет необходим для покупки билетов и абонементов, а также для оформления доступа на стадион по аккредитации. Бесплатно обзавестись картой болельщика может любой желающий. Для этого нужно подать заявление через портал «Госуслуги».