Войти в почту

Хорватия выразила готовность к урегулированию спора о границе со Словенией

ЗАГРЕБ, 6 июля. /ТАСС/. Хорватия готова к решению открытого вопроса о границе со Словенией в случае достижения соответствующего соглашения. Об этом заявил в среду по итогам переговоров с министром иностранных дел Словении Таней Файон в Загребе премьер-министр страны Андрей Пленкович.

Глава хорватского кабмина отметил, что "немедленно готов прекратить глупую практику" штрафов словенских и хорватских рыбаков в районе Савудрии (в Пиранском заливе Адриатического моря, - прим. ТАСС), если со словенской стороной будет достигнуто соглашение по этому вопросу.

"Хорватия и Словения - две дружественные страны, и улучшение этих отношений соответствует политике правительства", - отметил Пленкович.

Спор вокруг разделения Пиранского залива ведется между Словенией и Хорватией с момента провозглашения их независимости в 1991 году. В 2015 году, накануне вынесения приговора Международного арбитражного суда в Гааге, вынесшего решение в пользу Словении, стало известно, что она якобы незаконно лоббировала свои интересы в арбитраже, в связи с чем Хорватия вышла из процесса. Ранее хорватская сторона настаивала на решении, которое лишило бы Словению прямого доступа к международным водам. В свою очередь Любляна добивалась предоставления ей коридора, проложенного между территориальными водами Хорватии и Италии.