Войти в почту

Курганский ветврач спас дельфина в Грузии

Ветеринар из Кургана спас дельфина во время командировки в Грузию. Как рассказали «КП-Челябинск», в Батумском дельфинарии животное проглотило пластиковую бутылку.

Александр Чернов выехал в Грузию по приглашению озадаченных тренеров и врачей Батумского дельфинария. Там кто-то из посетителей кинул в бассейн пластиковую бутылку, которую не нашли в воде. Организаторы шоу поняли, что предмет проглотил кто-то из 17 обитателей.

Курганский коллега 7 лет назад приезжал в Грузию и проводил там семинары об инородных телах внутри дельфина. В этот раз врача позвали для проведения операции по извлечению опасного предмета. У ветеринара есть специальное оборудование, которым он проводит скриннинг.

«Проверяли в вертикальном положении в бассейне. Тренеры просили подплыть дельфина в вертикальном положении к бортику, а мы эндоскопическим оборудованием проверяли. На одного дельфина уходит минуты две, но подготовка каждого к осмотру занимает от пяти до 30 минут», – рассказал курганец.

Через несколько часов проверок выяснилось, что пострадала дельфин Нини.

Еще несколько часов потребовалось, чтобы уложить зверя на бортик. Ее требовалось уговорить, чтобы не повредить психике дельфина.

«Мы ввели эндоскоп в пищевод, все там осмотрели. В желудке находилась бутылка горлышком вглубь, это достаточно сложно было для извлечения. Нам пришлось раздуть желудок мощной струей воздуха и путем захвата за горлышко перевернуть бутылку на 180 градусов», – рассказал Александр.

Потом специалисты две минуты аккуратно подтягивали бутылку до пищевода, последние 40 см бутылку вытаскивал тренер, засунув руку в пасть Нини.

Всего в операции по извлечению участвовали 10 человек, шестеро держали ее под мокрыми полотенцами.

Из-за пластика у дельфина остались мелкие язвы, но пострадавшая продолжила выступления на радость зрителям.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»