Салах вышел слишком поздно: «Манчестер Юнайтед» сенсационно разгромил «Ливерпуль» в дебютном матче тен Хага

Северо-западное английское дерби прошло в Бангкоке.

Салах вышел слишком поздно: «Манчестер Юнайтед» сенсационно разгромил «Ливерпуль» в дебютном матче тен Хага

Протокол игры Манчестер Юнайтед 4:0 Ливерпуль Де Хеа Давид • Далот Диогу • Линделоф Виктор • Варан Рафаэль • Шоу Люк • Мактоминай Скотт • Фред Сантос • Санчо Джедон • Фернандеш Бруну • Рэшфорд Маркус • Марсьяль Антони Запасные: Гарначо Алехандро • Байи Эрик • Межбри Ханнибал • Ван де Бек Донни • Чон Тахит • Пельистри Факундо • Уан-Биссака Аарон • Теллес Алекс • Икбал Зидан • Хитон Том • Маласиа Тирелл • Лейрд Итан • Сэвидж Чарли • Диалло Абдулай • Эланга Энтони Алиссон Бекер • Филлипс Натаниэль • Гомес Джо • Чамберс Люк • Мабайя АйзекХендерсон Джордан • Мортон Тайлер • Карвалью Фабиу • Эллиотт Харви • Фирмино Роберто • Диас Луис Запасные: Окслейд-Чемберлен Алекс • Фабиньо Энрике • Робертсон Эндрю • Кларксон Лейтон • Салах Мохамед • Милнер Джеймс • Кейта Наби • Адриан ЛопесХилл Томас • Норрис Джеймс • Джонс КёртисВан дер Берг Сепп • Цимикас Костас • Конате Ибраима • Ван Дейк Виргил • Хавьер ТиагоФрауэндорф Мелкаму • _Williams R.Матип Жоэль • Александер-Арнольд Трент 12 июля.

В отличие от российского чемпионата, который стартует уже в ближайшую пятницу, АПЛ не стала спешить с началом нового чемпионата, несмотря на то, что в ноябре-декабре пройдёт чемпионат мира. Английские клубы, грубо говоря, только открывают предсезонную подготовку. «Манчестер Юнайтед» вступает в новое время после прихода на пост главного тренера Эрика тен Хага, устанавливающего в команде жёсткую дисциплину. Болельщики «красных дьяволов» очень надеются, что их команда вернёт себе по-настоящему дьявольский футбольный характер, и невнятные потуги предыдущего сезона обрели свой конец. Ну а Юрген Клопп попробует привести «Ливерпуль» к победам в Премьер-лиге и Лиге чемпионов – напомним, что и там, и там мерсисайдцы весной остановились в шаге от титулов.

Выставочный матч в Бангкоке «Манчестер Юнайтед» начал вроде бы с некоторым акцентном на атаку, но ответные атаки «Ливерпуля» получались колкими или по крайней мере достаточно близкими к таковым. Пара прострелов Филлипса с правого фланга доставляла определённую тревогу номинальным хозяевам. Браим Диас с левого полуфланга пробил в дальний угол – де Хеа отразил. Ну а после углового Джо Гомес из-за пределов штрафной прокатил мяч рядом с левой штангой. Однако забил вскоре «Ман Юнайтед». Бруну Фернандеш навесил с правой стороны, Мабайя невольно выложил мяч прямо на ногу Санчо, а тот воспользовался таким подарком сполна, поразив правый угол (1:0).

Вскоре Рэшфорд простил манкунианцев, пробив рядом с левой штангой, а то ведь чуть не наградил их вторым пропущенным голом. Мог счёт и сравняться, когда Диас на подборе немножко не попал в створ, а попал в штангу. Возле других ворот удар Санчо заблокировал Мабайя, чуть позже Мактоминай не сумел поставить неразрешимых задач перед де Хеа. Ближе к получасу игры Юрген Клопп практически полностью изменил состав «Ливерпуля», выпустив других резервистов, и те плохо вошли в игру, просев под напором основы «МЮ». Джо Гомес подарил мяч Фреду, который с линии штрафной послал закидушку за шиворот Алиссону, а спустя пару минут мерсисайдцы потеряли мяч в центре поля, после чего Марсьяль забил из зоны правого инсайда и довёл счёт до крупного (3:0).

Просто «красные» (не «дьяволы») на самом деле испытывали серьёзные проблемы, и Далот просто пожалел их, когда ворвался в штрафную справа и зарядил в перекладину. Потом, правда, «красные дьяволы» сбавили обороты и отошли назад, позволив «Ливерпулю» неопасно катать мяч по газону. Перерыв не принёс номинальным гостям какого-то вдохновения, а в районе часа игры Юрген Клопп снова произвёл массовые замены, выпустив на этот раз основной состав. На поле появились такие люди, как Салах, ван Дейк, Александер-Арнольд. Также вышел Нуньес, чей удар с острого угла отразил Хитон.

Но отличились на 76-й минуте манкунианцы, чей состав стал резервным в перерыве. Конате упустил мяч и привёз своей команде контратаку, которую Пеллистри обратил в гол после передачи с правого фланга (4:0). На последних минутах Салах всё-таки оказался в эпицентре внимания, но не по поводу гола, а по поводу попадания в штангу. С учётом того, как складывались события в прошлом сезоне, это результат удивительный и сенсационный, но всё же надо сделать скидку на то, что матч был товарищеский, и три гола мерсисайдцы пропустили, когда играли отнюдь не основным составом. Но в любом случае для тен Хага это классное начало своего тренерского пути в «МЮ».