Войти в почту

Драка ЦСКА – «Сатурн», 2004 год, РПЛ: где сейчас футболисты, организовавшие мордобой, фото, что стало, Шемберас, Жирков

Игроки лупили друг друга на глазах у удивлённых фанатов.

Драка ЦСКА – «Сатурн», 2004 год, РПЛ: где сейчас футболисты, организовавшие мордобой, фото, что стало, Шемберас, Жирков
© Чемпионат.com

В августе 2004 года состоялось самое безумное побоище в истории российского футбола. Игроки «Сатурна» и ЦСКА дубасили друг друга на глазах у удивлённых болельщиков. Во время мордобоя на поле даже выскочил болельщик, атаковавший футболистов подмосковного клуба. По итогам инцидента арбитр Александр Гончар удалил сразу четверых игроков: Жиркова, Василия Березуцкого, Бастию и Базаева. Почти каждый из них не принимал участия в драке, при этом активные драчуны остались безнаказанными. Рассказываем, что стало с участниками легендарного побоища.

«Сатурн» — ЦСКА — 0:1, 29 августа 2004 года. Раменское. «Сатурн»: Кински, Жедер, Жеан, Онопко, Свидерский (Мор, 56), Бастия, Дельгадо, Монтенегро, Базаев, Барихо (Медведев, 80), Павлович. ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Шемберас, Алдонин (Семак, 63), Жирков, Рахимич, Ярошик, Вагнер Лав (В. Березуцкий, 90), Олич (Кириченко, 77). Гол: Кириченко, 89. Удаления: Бастия, Базаев — Жирков, В. Березуцкий.

Антонио Жедер Малта, 44 года

Бразильский защитник «Сатурна» активнее всех размахивал руками во время мордобоя. Удивительно, что при таком раскладе его не выгнали с поля.

Летом 2006 года Жедер перебрался в «Спартак», но там так и не проявил себя с игровой точки зрения. Зато бразильское издание Globo опубликовало скандальное интервью игрока. «Очень хочу уехать из России в любую европейскую страну. У россиян куча денег, поэтому они думают, что всё могут. К примеру, в самолете громко разговаривают, пьют, курят и никого не уважают. Некоторые футболисты не столько играют, сколько просто считают себя великими» — такой была цитата. «Спартак» назовёт это интервью фальшивкой, а бразильский портал несколько раз поменяет текст, что вызовет массу вопросов. Жедер уйдёт из «Спартака» в «Ле-Ман», а затем уедет на родину, где и завершит карьеру.

Жеан Нарде, 42 года

Жеан во время стычки около рекламного щита нанёс несколько ударов Дейвидасу Шемберасу, который стоял к бразильцу спиной. После этого подлетел Иржи Ярошик и оттащил игрока «Сатурна», а потом и заломил его прямо на поле. «Кого тогда бил? Да всех подряд, в такой куче не разберёшь. По-моему, больше других досталось Шемберасу», — вспоминал защитник «Сатурна».

Жеан также выступал в России за «Динамо», «Рубин» и ФК «Москва». Карьеру завершил на родине, где сыграл свадьбу с девушкой Мариной, с которой они познакомились в России. Позднее открыл футбольную академию в Бразилии, где тренером работает экс-игрок «Крыльев Советов» Леилтон. Судя по всему, пути Жеана и Марины разошлись. В наши дни бразилец выкладывает в социальных сетях фотографии с другой девушкой.

Антонио Барихо, 45 лет

Аргентинец заскочил в «Сатурн» в 2004 году, но так ничего интересного и не показал. Барихо сыграл за подмосковный клуб всего семь матчей и забил один мяч. Неудивительно, что на фоне таких выступлений «Сатурн» быстро от него избавился.

Впоследствии Барихо сменил несколько клубов на родине, но нигде не добился серьёзных успехов. По окончании карьеры тренировал молодежные команды аргентинских клубов, а затем вошёл в систему «Боки Хуниорс».

Даниэль Монтенегро, 43 года

Монтенегро, как и Барихо, оказался в «Сатурне» в 2004 году. В отличие от соотечественника, провёл в три раза больше матчей, но надолго не задержался.

После отъезда из России играл в основном на родине, хотя в его резюме есть и мексиканский клуб «Америка». Монтенегро три раза выходил на поле в составе сборной Аргентины. В одном из товарищеских матчах ему даже доверили капитанскую повязку. Сейчас Монтенегро занимает пост координатора в аргентинском «Индепендьенте».

Адриан Бастия, 43 года

Бастия не принимал активного участия в драке, но так или иначе стал её зачинщиком. Аргентинец прыгнул двумя ногами сзади в Сергея Семака, после чего за партнёра заступился Юрий Жирков.

Адриан отыграл в «Сатурне» всего 16 матчей, а затем вернулся на родину. Выступал за несколько аргентинских клубов, а также провёл три года в греческом «Астерасе». Завершил профессиональную карьеру в 2019-м, после чего перешёл в любительский футбол. Сейчас Бастия выступает за клуб «Бельграно» и входит в число руководителей команды.

Джамбулад Базаев, 42 года

Базаев не был активным участником драки, но после мордобоя получил красную карточку. Позднее он сказал, что не понимает, за что арбитр отправил его в раздевалку. «Мы находились в стороне от конфликта, разговаривали с Шемберасом, с которым были давно знакомы. И в этот момент нас обоих свалили на бортик. Допускаю, что сгоряча при взгляде со стороны можно было подумать всякое. Постфактум уже думаешь: может, всë-таки стоило кулаками помахать? Не так обидно было бы», — вспоминал Базаев.

После ухода из «Сатурна» Джамбулад поиграл в «Рубине» и «Алании», а потом завершил карьеру. Позднее занимал пост депутата в Северной Осетии и был директором школы «Юность» во Владикавказе. Базаева обвиняли в растрате средств в особо крупном размере, но суд вынес оправдательный приговор.

Иржи Ярошик, 44 года

Ярошик покинул ЦСКА в 2005 году и подписал контракт с «Челси». Он так и не закрепился в составе лондонского клуба, а затем поиграл в Шотландии, Испании и Чехии. Приезжал на два года в «Крылья Советов», где заработал штраф примерно в $ 400 тыс. Ярошик дал скандальное интервью, в котором отметил, что в клубе не платят зарплату и премиальные в течение нескольких лет. Завершив карьеру, Иржи занялся тренерской деятельностью.

Сейчас он работает с клубом «Теплице». Под его руководством в прошлом сезоне клуб занял 15-е место в чемпионате Чехии, но выиграл стыковые матчи и остался в высшем дивизионе. А вот что Ярошик рассказывал о событиях в Раменском: «Они начали орудовать руками и ногами направо и налево. Меня, к примеру, собирались бить втроём. Кто-то — даже не знаю кто — разбил мне лицо в кровь. Скажу честно, стало страшно. Они были как животные, которых неделю не кормили».

Алексей и Василий Березуцкие, 40 лет

«Жёстко дрались Березуцкие? От одного из братьев хорошо досталось Жедеру, а не мне. Но вообще у Березуцких самые мощные кулаки», — вспоминал события многолетней давности Жеан Нарде.

Братья играли за ЦСКА вплоть до окончания карьеры и взяли вместе с клубом шесть чемпионских титулов, семь раз побеждали в Кубке и шесть раз — в Суперкубке России. В 2005 году стали обладателями Кубка УЕФА, а через три года дошли до полуфинала Евро в составе сборной России. По окончании карьеры поработали в тренерском штабе Леонида Слуцкого в «Витессе», после чего оказались в ЦСКА.

В июле 2021 года Алексея утвердили на посту главного тренера московской команды. Василий вошёл в штаб брата в январе 2022-го, а до этого помогал Виктору Гончаренко в «Краснодаре». В июне нынешнего года братья покинули ЦСКА, а пост главного тренера занял Владимир Федотов.

Дейвидас Шемберас, 43 года

Шемберас выступал за ЦСКА до 2012 года и вместе с командой завоевал три золотые медали чемпионата России. Помимо этого, побеждал в Кубке УЕФА, шесть раз выигрывал Кубок России и четыре раза — Суперкубок.

В России ещё поиграл за «Аланию», а карьеру завершил в 2015 году. Тогда же занял пост президента Ассоциации футбольных клубов Литвы. Сейчас занимает должность посла проекта Ассоциации мини-футбола Литвы и Лиги досуга. «Сатурновцы чуть что — сразу к судье, доказывать, что они правы. Не зная языка, они постоянно пытались что-то втолковать и арбитрам, и нам, футболистам. А как вызывающе это делали! Словами объяснить толком ничего не могут, вот и берутся за кулаки. А вообще, хочется посоветовать легионерам «Сатурна» выучить русский язык», — говорил после матча в Раменском Шемберас.

Юрий Жирков, 38 лет

Жирков, как и Бастия, не принимал активного участия в драке. Впрочем, Юрий выступил в роли одного из зачинщиков потасовки.

За свою карьеру Жирков поиграл в ЦСКА, «Челси», «Зените», «Анжи», «Динамо». Победил в Кубке УЕФА, пять раз выиграл чемпионат России, однажды победил в АПЛ, стал бронзовым призёром Евро-2008 и завоевал кучу других наград. Сезон-2021/2022 Жирков завершил в составе «Химок». Позднее покинул команду в связи с истечением срока контракта, сейчас находится в статусе свободного агента.

Чемпионат.com: главные новости