Войти в почту

Футбольные комментаторы из нулевых, где сейчас звёзды ТВ, Уткин, Стогниенко, Гусев, Орлов, Казаков, Андронов, Елагин

Некоторые уже отошли от дел.

Футбольные комментаторы из нулевых, где сейчас звёзды ТВ, Уткин, Стогниенко, Гусев, Орлов, Казаков, Андронов, Елагин
© Чемпионат.com

Скучаете по нулевым? Тогда российский футбол вышел на пик, и кадры из тех времён до сих пор прокручиваются в головах болельщиков. Но не просто в виде картинки, а ещё и со звуком. Сегодня рассказываем, куда пропали комментаторы, которые украшали футбол более 10 лет назад.

Василий Уткин

В нулевые Уткин был настоящей звездой спортивной журналистики. Он комментировал матчи любимой Примеры, РПЛ и Лиги чемпионов, выигрывал «ТЭФИ», параллельно писал для разных изданий, выступал на радио и даже снимался в кино. Другие хайлайты Уткина — передача «Футбольный клуб» и комментарий в игре FIFA.

Впоследствии Уткин был главным редактором «НТВ-Плюс», работал на «Матч ТВ» и периодически комментировал матчи в других местах. В 2018-м Василий отработал матч чемпионата мира на Первом канале, после чего сотрудничество загадочно оборвалось (причины он называть не стал). В итоге Уткин сфокусировался на блогерской деятельности. Он ведёт YouTube-канал, где в том числе активно освещает работу своей команды «Эгриси», которая выступит в новом сезоне Медиалиги.

Владимир Стогниенко

Стогниенко появился на телевидении как раз в нулевые. После старта на «НТВ-Плюс» ушёл на «7ТВ», а потом стал звездой федерального эфира. Владимир вёл передачи, комментировал матчи, работал на чемпионатах мира (в том числе финал в 2010-м) и Европы и звучал в Лиге чемпионов.

В середине 2010-х Стогниенко, как и Уткин, засветился на «Матч ТВ», но долго там не проработал, зато тоже взял ТЭФИ. На ЧМ-2018 Владимир отработал два матча сборной России и финал. А ещё зажёг в игре с Египтом, включив после финального свистка «Ты просто космос, Стас». С 2019 года Стогниенко — шеф-редактор спортивной редакции «Okko Спорт». Сервис транслировал матчи чемпионатов Англии (до недавнего времени) и продолжает показывать Испанию.

Виктор Гусев

Гусев стартовал в журналистике ещё в 80-х, а в конце 90-х поработал пресс-атташе сборной России. Именно он комментировал отборочный матч чемпионата Европы с Украиной в 1999-м. Впоследствии Гусев стал голосом сборной России на Первом канале. Из-за регулярных провалов комментатора даже стали считать нефартовым. В итоге на счету Гусева 10 крупных турниров сборных. Последним хайлайтом Гусева-комментатора стал чемпионат мира в России в 2018 году. С тех пор Виктор занимается организационно-технической работой, участвует в шоу и ведёт футбольные мероприятия.

Геннадий Орлов

Орлов в нулевые комментировал футбольные матчи на Первом канале. Мемы про него появились как раз в те времена. Во время эпохального матча Россия — Голландия в четвертьфинале Евро-2008 Орлов безуспешно боролся с фамилиями голландцев (Куйт, Булхауз, дер вар Сар и другие).

В дальнейшем Орлов стал голосом матчей «Зенита», сначала на «НТВ-Плюс», затем — на «Матч ТВ». Когда комментатора отодвинули от игр сине-бело-голубых, он переключился на другие задачи. Орлов не остался без «Зенита» — теперь его можно услышать на матчах волейбольной команды. А ещё он ведёт стримы во «ВКонтакте» и регулярно высказывается о новостях, касающихся клуба из Санкт-Петербурга.

Константин Выборнов

Выборнов начал работать на телевидении в 90-х, а в нулевые стал коллегой Гусева. Константин комментировал чемпионаты мира и Европы с 2002 по 2016 год, звучал в матче Россия — Германия в 2009-м и в финале Евро-2016.

В 2009-м Выборнов уволился из штата Первого канала. После этого он работал в «Динамо», «Локомотиве» и Российской федерации баскетбола, а в 2014-м устроился пресс-секретарём Олимпийского комитета России. Там он трудится по сей день.

Илья Казаков

Ещё один представитель школы 90-х. Казаков пришёл на телевидение в середине десятилетия и в дальнейшем работал ведущим программы «Футбол России». Как комментатор засветился на нескольких чемпионатах мира и Европы, в матчах АПЛ и РПЛ, а в 2005-м устроил целый марафон в Кубке УЕФА, отработав все матчи ЦСКА в победном розыгрыше. Параллельно Казаков с 2005 по 2015 год был пресс-атташе сборной России.

В 2015-м, как и половина людей из этого списка, Казаков пришёл на «Матч ТВ», но матчи не комментировал и в итоге остался сотрудником ВГТРК. Сейчас Илья продолжает участвовать в различных спортивных сюжетах, но на матчах вы его не услышите.

Алексей Андронов

Андронов в 1996-м попал на «НТВ-Плюс». С 2002 по 2003 год находился на должности пресс-атташе сборной России, а за комментаторскую карьеру успел отработать чемпионаты Европы и мира, множество матчей РПЛ и европейских лиг. Пиком Андронова стало начало 2010-х, когда ему достались два финала Лиги чемпионов подряд. В 2015-м Алексей попал в команду новообразованного «Матч ТВ», но уже спустя год был отстранён от работы. Сейчас Андронов по-прежнему в деле. Начиная с 2017 года его голос можно услышать в трансляциях на канале Viasat Sport. Также Алексей активно ведёт соцсети, где высказывается на все актуальные темы.

Александр Кузмак

Кузмак начинал в 90-е на радио, а затем устроился на «НТВ-Плюс». Александр как универсал комментировал не только футбол и даже работал PR-менеджером сборной России по хоккею. На каналах ВГТРК Кузмак вёл несколько программ, а в 2015-м пришёл на «Матч ТВ», где занял должность исполнительного продюсера новостей. В 2016-м Александр ушёл с канала. Сейчас Кузмак периодически комментирует. Услышать его можно на Первом канале, РЕН ТВ и в трансляциях «Яндекса».

Александр Елагин

Закончим на мэтре АПЛ. В середине 90-х Елагин появился на РЕН ТВ, а спустя несколько лет стал работать комментатором на «7ТВ». Там он звучал в трансляциях английских турниров (в том числе классических матчей) и стал легендой в этой области. В конце нулевых Елагина позвали на «НТВ-Плюс», где он продолжил заниматься любимым делом.

В 2015-м Елагин в компании известных комментаторов пришёл на «Матч ТВ», но вскоре был выведен за штат. Во время ЧМ-2018 звучал на Первом канале, после этого вернулся к работе на главном спортивном канале, а на следующий год присоединился к редакции «Okko Спорт». Там Елагин комментировал любимую АПЛ и не ушёл, даже когда лига расторгла контракт с сервисом. Параллельно ведёт передачу «Британский стиль», которая выходит в YouTube.

Чемпионат.com: главные новости