Войти в почту

Трансферное лето-2022 в Таджикистане: кто и куда

В высшей лиге объявлен перерыв, открыто трансферное окно, во время которого команды могут осуществлять переходы.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. На старте межсезонья выявилась тенденция ухода из высшей лиги зарубежных легионеров. Так, чемпион Таджикистана по футболу душанбинский «Истиклол» принял решение расстаться с четырьмя легионерами из действующего состава.

По истечении договоренностей команду покинули защитник Никита Чичерин (Россия), полузащитник Мухаммад Исаев (Узбекистан) и японский нападающий Рета Нома. Кроме того, немногим ранее из-за истечения срока аренды «Истиклол» покинул габонский легионер Эрик Бокум, который вернулся в свой бывший клуб «Гол Гохар» (Иран).

Кроме того, в узбексикий «Сурхон» вернулся вратарь Азамат Ахмедов, игравший на правах аренды в ЦСКА.

Из других новостей трансферного рынка отметим, что Акобир Тураев и Олим Каримов перешли в ФК «Эсхата». А Парвиз Боки-Охунов, возможно, перейдет в «Истиклол».

Африканский нападающий Идрис Амину покинул столичный ЦСКА и перешел в стан «Истиклола». Между тем, футболист Ойбек Абдугафоров покинул «Истаравшан» и теперь перейдет в новую команду. Также «Истаравшан» покинул полузащитник Саидмухтор Азимов – они расторгли контракт по обоюдному согласию. Азимов является членом молодежной сборной Таджикистана (U-23).

Из тех, кто играл за рубежом, выделим, что Нозим Бобожонов покинул бахрейнскую команду «Аль-Ахли» и, возможно, перейдет в «Регар-ТадАЗ».

Парвиз Умарбоев, который покинул «Локомотив» Пловдив мог перейти в «Истиклол», но игрока перехватил софийский ЦСКА. Эхсони Панджшанбе из узбекского «Навбахора» теперь будет играть в клубе Иранской лиги – «Зоб Ахан».

А вот Шериддин Бобоев, который играл в казахском «Мактаарале», покинул команду и теперь ищет новый клуб. Другой таджикский легионер Зоир Джурабоев, игравший в узбекском «Сурхоне», перешел в ферганский «Нефтчи», который недавно возглавил Виталий Левченко.

Добавим, все клубы высшей и первой лиг Таджикистана уведомлены о том, что летний предзаявочный период, в течение которого команды смогут добавлять новых игроков в свои заявки на участие во второй половине сезона, продлится до 1 августа. По истечении этого периода команды не смогут добавлять новых игроков в клубы.