Войти в почту

Легенда «Спартака»: в Москве простятся с Георгием Ярцевым

В Москве сегодня пройдет церемония прощания с бывшим тренером футбольной сборной России и столичного «Спартака» Георгием Ярцевым. Он скончался 15 июля на 75-м году жизни. О выдающемся футболисте расскажет корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Легенда «Спартака»: в Москве простятся с Георгием Ярцевым
© Мир24

Георгий Ярцев начинал свою карьеру в костромском «Спартаке». Будучи в армии, он сыграл один матч за московский ЦСКА. Но там у футболиста не получилось, и после скитаний по провинциальным клубам его заметил Константин Бесков. Так, почти в 30 лет Георгий оказался в московском «Спартаке», где стал чемпионом страны 1979 года.

«Очень жалко, когда этот мир покидают легенды. Георгий Ярцев был отличным футболистом и тренером. Я под его руководством играл в сборной. Он был отличным человеком, хорошим мотиватором. Мои соболезнования родным и близким и всему футбольному сообществу», – сказал нападающий сборной России 2003-2004 гг., трехкратный обладатель Кубка России Дмитрий Булыкин.

После завершения игровой карьеры Георгий Ярцев перешел на тренерскую позицию. Под его руководством сборная России отобралась на чемпионат Европы 2004 года. Однако болельщики чаще вспоминали, как он, не сдержав эмоций, ушел прямо во время матча с Португалией, когда команда разгромно проигрывала.

«Человек был очень веселый, балагур, душа компании. Мы с ним комментировали чемпионат мира 1994 года в США. Помню, как мы с ним в гостинице, на лужайке засиживались до четырех утра. Он рассказывал байки. Потом Евро-96 в Англии, чемпионат мира в Корее. Георгий Александрович не знал ни одного языка, но мог общаться с любым иностранцем, и они его понимали», – вспоминает телеведущий, спортивный журналист Олег Жолобов.

Георгий Александрович – игрок и человек – взрывной, неординарный, экспрессивный. Отсюда любовь к его знаменитым пестрым рубашкам. Георгий Ярцев никогда не жаловался на здоровье, тренировал команду легенд, занимал пост генерального директора футбольного клуба «Тамбов» и даже находил время поиграть в команде ветеранов. Ему было 74 года.