Войти в почту

Роман Ходунов: «Большое спасибо болельщикам за поддержку!»

В рамках проекта «#ЛИЧНОСТЬ» пресс-служба самого «оранжевого» футбольного клуба края взяла интервью у защитника ФК «Армавир» Романа Ходунова.

Роман Ходунов: «Большое спасибо болельщикам за поддержку!»
© Муниципальный вестник Армавира

Первый вопрос – традиционный: что для Романа футбол?

- Для меня это симбиоз – хобби и моя основная работа. Занимался сначала боксом, но мне это дело не понравилось. У меня был друг-одноклассник, занимавшийся футболом, и он привел меня однажды на «коробку» - с этого всё началось. Теперь у меня 150 матчей на профессиональном уровне, даже больше. Спасибо «Ростову» за два проведённых сезона в команде.

- Самый запоминающийся матч в твоей карьере?

- Самая яркая игра – это, конечно же, за основную команду ФК «Ростов» против московского «Динамо». Незабываемые эмоции!

- Как тебе удалось попасть в молодёжный состав ФК «Ростов» и сыграть за основную команду?

- В дубле тренировал Игорь Васильевич Гамула. На тот момент я ушёл из «СКА» (прим. Ростов-на-Дону) и играл за «ДонЭнерго» (прим. г. Аксай), в которой выступал и ранее. Была зимняя пауза, Игорь Васильевич приезжал смотреть наши игры, заведомо зная меня и ещё некоторых ребят, игравших со мной. Приехал, увидел и позвал в дубль «Ростова», за что ему огромное спасибо, очень много для меня сделал в футбольном плане. Условия на тот момент были очень хорошие, во многом потому, что в главной команде главным тренером был Курбан Бекиевич Бердыев. Летали на все игры чартером, всегда были с ними, нас вызывали тренироваться. И кубковая игра, так посчастливилось, стала моим шансом проявить себя на поле за основную команду, за что я только благодарен. Это запомнилось мне на всю жизнь.

- Топ-3 футболистов, с которыми играл в одной команде?

- Владик Кормишин. Познакомились с ним в академии им. В. Понедельника, играли вместе. В «Краснодаре» – Эдик Сперцян, сейчас он в Премьер-лиге играет. И третий - Дмитрий Христис. Тоже мой хороший друг, мы в детстве играли вместе и в дубле "Ростова".

- Как оказался в составе ФК «Армавир»?

- Не смог найти в промежуток трансферного окна. Позвонил Владимир Вачаканович Саркисов, и я с радостью принял предложение. Мой родной город.

- Чем отличается любительский футбол от профессионального?

- По сути, не отличается. В профессиональном футболе у тебя есть контракт. Достаточно высокий уровень, и в любительском, квалифицированные игроки играют в каждой команде.

- Назови одно из своих главных качеств, которое помогает на футбольном поле.

- Спортивная злость. Хочется в каждом матче побеждать, радовать болельщиков.

Самое главное - хотелось бы сказать огромное спасибо самым оранжевым болельщикам края за их поддержку. Она очень сильная, мы её ощущаем. Постараемся в ближайших матчах исправиться и вернуть их доверие.