Войти в почту

Бюджет ФК "Амкар" в новом сезоне на 90% будет состоять из привлеченных средств

ПЕРМЬ, 21 июля /ТАСС/. Бюджет пермского футбольного клуба "Амкар", выступающего во Второй лиге, в новом сезоне на 90% будет состоять из привлеченных средств, 10% составит субсидия из бюджета Пермского края. Об этом сообщил в четверг президент клуба Валерий Чупраков на пресс-конференции, посвященной началу нового сезона.

"Бюджет, который мы планируем на этот сезон, утвержден учредителями, согласован с министерством спорта, единственное, что могу сказать: 90% - это привлеченные средства и 10% - субсидия из бюджета в размере 22,5 млн рублей. Что будет на следующий год - не могу сказать, поскольку бюджет края будет формироваться осенью", - сказал Чупраков, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, часть спонсоров продлили работу с футбольным клубом, также появилось несколько новых спонсоров. Каких именно - Валерий Чупраков не уточнил. Он также отметил, что отдел развития клуба за текущий год смог заработать порядка 8 млн рублей, без учета спонсорских средств. "Мы очень много потеряли на билетах, поскольку зрителям не разрешалось посещать матчи. Надеюсь, в этом году больше будет заработано клубом", - сказал президент клуба.

Ранее сообщалось, что бюджет "Амкара" в прошлом сезоне составил 80 млн рублей, включая субсидию из бюджета Пермского края в размере 21,2 млн рублей. В Министерстве спорта Прикамья также сообщали, что с 2022 года бюджет клуба может начать формироваться по принципу "50 на 50", то есть "Амкар" сможет рассчитывать на бюджетное финансирование на уровне спонсорских вложений.

"Амкар" был основан в 1994 году, летом 2018 года клуб расформировали. С 2004 по 2018 год выступал в Российской премьер-лиге (РПЛ). Высшим достижением команды является четвертое место по итогам сезона 2008 года, которое дало право выступить в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы, где "Амкар" проиграл английскому "Фулхэму" по сумме двух встреч. В кубке страны команда доходила до финала в 2008 году и уступила ЦСКА.