Войти в почту

Алаев считает, что олимпийский чемпион по футболу Эдуард Стрельцов является брендом России

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по футболу Эдуард Стрельцов не только великий человек, но еще и настоящий российский бренд. Такое мнение журналистам в четверг высказал исполняющий обязанности президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев.

21 июля Стрельцову исполнилось бы 85 лет. Руководство московского "Торпедо", за которое играл Стрельцов, и ветераны клуба также возложили цветы к могиле футболиста на Ваганьковском кладбище.

"К сожалению, я не застал вживую его феноменальную игру. Все знают, что он был великим футболистом и человеком с непростой судьбой, - сказал Алаев. - Слава богу, у меня есть возможность общаться с ветеранами, Никитой Павловичем [Симоняном] и Михаилом Даниловичем [Гершковичем], которые много-много историй рассказывают, имеют о нем представление не только как о футболисте, но и как о человеке. Очень радует, что снимаются фильмы".

"Фильмы спорные, но главное, что о человеке помнят, его могут увидеть новые поколения, узнать о его судьбе на экранах. Это очень важно, потому что Стрельцов не просто великий футболист, великий человек. Не так много людей, с кем ассоциируется Россия, СССР. Я уверен, Стрельцов - это настоящий бренд России, если набрать десять человек, с кем ассоциируется наша страна, то Стрельцов точно туда войдет", - добавил Алаев.

Всю карьеру Стрельцов провел в "Торпедо", в составе которого выиграл чемпионат и Кубок СССР. В составе московской команды он провел 222 матча в различных турнирах, в которых забил 99 мячей. За сборную СССР он провел 38 встреч и забил 25 голов, что является четвертым результатом среди игроков советской сборной. В 1956 году вместе с национальной командой стал победителем Олимпийских игр в Мельбурне. В 1958 году был кандидатом на попадание в состав сборной на чемпионат мира, однако из-за тюремного заключения пропустил турнир.