Войти в почту

Гурбан Гурбанов после ничьей с командой Станислава Черчесова : Перед матчем услышали о шехиде в Карабахе

Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал ничью в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против венгерского «Ференцвароша» в Баку (1:1).

Гурбан Гурбанов после ничьей с командой Станислава Черчесова : Перед матчем услышали о шехиде в Карабахе
© Спорт уик-энд

«Очень напряженная получилась игра, но и интересная. Соперник умеет играть с мячом. Сегодня мы это увидели. В начале матча были трудности, но потом взяли нити игры в свои руки. Было очень много борьбы, больше, чем в предыдущих матчах. Все определится уже в ответной встрече. Надо быть готовыми. Постараемся хорошо сыграть и использовать свои моменты, и порадовать болельщиков. Благодарен нашим фантастическим болельщикам за сегодня», - заявил Гурбанов, слова которого передает azerisport.com .

- Впервые на матче «Карабаха» VAR, и он-то как раз помешал, не засчитав гол…

- Все нормально. Надеюсь, в следующий раз будет наоборот. Я сторонник того, чтобы везде было все по правилам. Надо к этому привыкать.

- В этом сезоне «Карабах» регулярно пропускает первым. Не было бы лучше не делать этого?

- Я бы тоже не хотел такого. В 40-градусную жару команда тратит много сил. Мы играем с непростыми соперниками. Рейтинг этих команд и их чемпионаты выше наших. Наши футболисты всегда думают о том, как бы побеждать. Они понимают, за какую команду играют. Ради своих болельщиков мы показываем хорошую и зрелищную игру.

- Ничья - справедливый итог матча?

- Думаю, что да, справедливый. У них тоже было много моментов. Первый тайм противостояния закончен. Будем готовиться ко второму.

- Каковы шансы в ответной игре?

- Они равны. Обе команды имеют шансы победить.

- Были в курсе перед матчем о ситуации в Карабахе?

- Когда выходили на игру, то услышали. Да упокоит Всевышний душу нашего шехида. Такие вещи нас расстраивают. На мне такое сильно сказывается. У нас много было шехидов, чтобы мы с вами здесь спокойно сидели. Это отражается на всех нас. Может, какой-то футболист, выходя на поле не слышал, но местные обсуждали это. Даже легионеры не проходят мимо таких разговоров.

3 августа в Минобороны России сообщили о том, что были зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны ВС Азербайджана.

Ранее 3 августа в минобороны Азербайджана заявили, что вооруженные силы страны взяли под контроль ряд высот в Нагорном Карабахе в рамках операции «Возмездие». Азербайджан начал контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе после гибели азербайджанского военнослужащего в результате обстрела, который был совершен утром 3 августа со стороны ВС Армении. Обстрел производился в направлении Лачынского района Азербайджана, где сейчас также временно дислоцируется миротворческий контингент РФ. Солдат-срочник Анар Кязымов скончался от пулевого ранения.

В минобороны расценили подобные действия как диверсионный акт против частей азербайджанской армии. Как указали в ведомстве, тем самым армянские военные нарушили положения заявления о перемирии в Карабахе от 10 ноября 2020 года.

Ранее в этот день сообщалось, что в Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в регионе. Соответствующий указ подписал карабахский лидер Араик Арутюнян.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.