Войти в почту

Бочкарев: Выдано разрешение на строительство центральной арены стадиона «Торпедо»

Выдано разрешение на строительство центральной арены спортивного комплекса имени Эдуарда Стрельцова на юге Москвы, будущий стадион сможет вместить более 15 тыс. зрителей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Бочкарев: Выдано разрешение на строительство центральной арены стадиона «Торпедо»
© Агентство «Москва»

«Таким количеством современных футбольных стадионов, как в Москве, может похвастаться далеко не каждая мировая столица. Стадион «Торпедо» до последнего времени оставался единственным из шестерки арен для проведения матчей национального первенства по футболу, который не был капитальным образом реконструирован. Это самая близкая к центру города футбольная арена. На данный момент застройщик получил необходимую разрешительную документацию для строительства нового спортивного объекта на историческом месте», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Отмечается, что строительные работы начнутся в Даниловском районе по адресу: ул. Восточная, вл. 4а. Будущий стадион сможет вместить более 15 тыс. зрителей. Центральная арена по форме будет напоминать шестеренку, которая размещена на эмблеме футбольного клуба «Торпедо».

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ значимый для города объект будет возводиться под тщательным надзором инспекторов Мосгосстройнадзора. Общая площадь арены составит более 53 тыс. кв. м. Чтобы гарантировать безопасность и надежность сооружения, на всех этапах работ мы будем проводить выездные проверки для оценки качества стройматериалов и возведенных конструкций», - подчеркнул председатель комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзора) Игорь Войстратенко, слова которого также представлены в материале.

Кроме того, председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Анастасия Пятова, слова которой представлены в сообщении, уточнила, что новый стадион является частью масштабного проекта в районе Симоновской набережной. Концепция предполагает строительство двух жилых кварталов с авторской архитектурой и развитой спортивной инфраструктурой. Суммарно в двух новых жилых комплексах будут проживать почти 3 тыс. семей, а стадион на ул. Восточная станет одной из точек притяжения для жителей. Работы начнутся сразу после выдачи документов.

Поясняется, что футбольное поле оснастят системами дренажа, полива и жидкостного обогрева. В подземной части стадиона разместится инженерное оборудование и паркинг. В состав подтрибунных помещений войдут раздевалки для футболистов, судейские, медицинский блок, зоны допинг-контроля.

Помимо этого, в южном секторе расположится детская футбольная школа. По всему периметру стадиона откроют буфеты, а еще оборудуют пресс-центр и блок телевизионных трансляций. Также появятся плоскостные парковки с местами для транспорта маломобильных горожан, тренировочные поля и зоны для воркаута. Специалисты по озеленению разобьют газоны и высадят кустарники. Проектом предусмотрена инфраструктура для музея футбольного клуба «Торпедо», магазина клубной атрибутики и вспомогательных служб.

В рамках комплексной реконструкции стадион «Торпедо» превратится в современную футбольную арену для проведения соревнований всероссийского и международного уровня, заключили в материале.