Войти в почту

«Спартак» подал иск к Газизову на 88 млн рублей. Клуб считает, что Шамиль незаконно выплатил эту сумму себе сам

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Октябрьский суд города Уфы зарегистрировал иск московского "Спартака" к бывшему генеральному директору футбольного клуба Шамилю Газизову о возвращении 88 млн рублей. Об этом ТАСС в среду сообщила юрист "Спартака" Елена Чачуа.

"Спартак" подал в суд на своего экс-гендиректора на десятки миллионов
© Sports.ru

"Мы отправили [иск] по почте несколько дней назад, сегодня дело зарегистрировано, - сказала Чачуа. - Это по деньгам, которые, как мы полагаем, Газизов сам себе выплатил незаконно, когда он перевел 88 млн рублей на свою карточку, используя ключ генерального директора. Мы всегда об этом говорили, на каждом судебном заседании, просто ждали, чтобы решения вступили в законную силу".

"Мы считаем, что это неосновательное обогащение, хотим возвратить деньги клубу. Как говорил Газизов, "Спартак" частично выплатил выходное пособие в 88 млн рублей, но он хотел больше, показывал суммы. А с чего он решил, что "Спартак" его уволил с выплатой выходного пособия? Ведь суд пришел к тому, что ему полагалась компенсация за невыплаченный отпуск, как любому работнику при увольнении. Мы эти суммы вычли, требуем только то, что излишне", - добавила Чачуа.

Газизов отказался комментировать ситуацию.

Ранее Газизов подал к "Спартаку" иск о признании незаконным увольнения с должности гендиректора, расторжения трудового договора, взыскания заработка за время вынужденных прогулов. 28 июля Верховный суд Башкирии оставил без удовлетворения иск Газизова об оспаривании увольнения с поста генерального директора клуба.

Газизов занимал должность генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. С 2012 по 2020 год Газизов работал генеральным директором "Уфы". В марте 2021 года он вернулся к работе в клубе из столицы Башкортостана на этой должности.