Войти в почту

В "Химках" рассказали о причинах приглашения в клуб тренера сборной по пляжному футболу

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Решение о приглашении старшего тренера сборной России по пляжному футболу Михаила Лихачева в подмосковные "Химки" было принято по инициативе нового главного тренера команды Николая Писарева. Об этом ТАСС в среду сообщил член наблюдательного совета "Химок" Роман Терюшков.

"Химки" 10 августа объявили об уходе с поста главного тренера Сергея Юрана и назначении Николая Писарева. В тренерский штаб 53-летнего специалиста помимо Лихачева вошли Андрей Сосницкий и Евгений Бондаренко. Работавший в команде с Сергеем Юраном тренер вратарей Александр Гутеев останется в клубе.

"Николай Николаевич сам принимает решения при формировании тренерского штаба, - сказал Терюшков. - Мы понимаем, что некоторые помощники Сергея Юрана ушли - это и Денис Попов, и Дмитрий Тестоедов, и Дмитрий Гуреев. В штабе остались другие помощники главного тренера, а приглашение Михаила Лихачева - инициатива нового главного тренера, который отвечает за результат. Он решил привлечь этого специалиста".

Собеседник агентства отметил, что правильность такого шага покажет время. "Чем будет заниматься Лихачев? Точно не физической подготовкой. Наверное, он будет основным помощником Николая Николаевича; точнее надо у него спрашивать", - добавил он.

"Будем надеяться, что чемпион мира по пляжному футболу добавит техники, но у нас и так техничный коллектив. Думаю, все будет хорошо", - резюмировал Терюшков.

Лихачеву 44 года, "Химки" - его первый клуб в большом футболе. Специалист возглавляет сборную России по пляжному футболу с 2010 года. Под его руководством национальная команда стала трехкратным чемпионом мира (2011, 2013, 2021), пятикратным победителем Евролиги (2009, 2011, 2012, 2014, 2017) и двукратным обладателем Кубка Европы (2010, 2012). На клубном уровне в пляжном футболе он работал в клубах "Спартак" и "Строгино" (чемпион России - 2009).