Продолжится ли безвыигрышная серия армейцев в Петербурге? «Зенит» - ЦСКА. Как это было

РПЛ, 5-й тур. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 13 августа. 17.00

Продолжится ли безвыигрышная серия армейцев в Петербурге? «Зенит» - ЦСКА. Как это было
© Спорт уик-энд

ЦСКА приезжает в Петербург в ранге команды, занимающей первое место в турнирной таблице. В текущем чемпионате клуб провёл пока только одну гостевую встречу. В Нижнем Новгороде армейцы сыграли вничью с «Пари НН» - 2:2, хотя вели в счёте по ходу игры - 2:0. И в выездных матчах с зенитовцами «красно-синие» теряли очки, причём в последнее десятилетие это повторялось с пугающей болельщиков ЦСКА регулярностью. Так, предыдущая победа армейцев над «Зенитом» в городе на Неве датируется апрелем 2011-го. По факту тогда сыграли вничью - 1:1, однако из-за нарушения регламента (отсутствие в заявке доморощенного футболиста) петербуржцам присудили техническое поражение (0:3). Весной того года, к слову, соперники сходились в очном споре ещё дважды. В Краснодаре «сине-бело-голубые» взяли верх над ЦСКА в Суперкубке России (1:0), а в четвертьфинале кубка страны на «Петровском» успеха добились армейцы - 2:0. С того времени и длится безвыигрышная серия «красно-синих» в матчах с «Зенитом» в Петербурге. Но за одним исключением (матч в апреле 2018-го - 0:0) зрители были свидетелями голов.Больше всего мячей соперники забили в майской игре 2019-го - 3:1. У зенитовцев отличились Себастьян Дриусси (дубль) и Эмилиано Ригони, у гостей - воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков. Участие последнего в завтрашней игре под вопросом по причине повреждения, полученного в предыдущем туре. В рядах «Зенита» не будет травмированного Клаудиньо, который огорчал армейцев голом в ноябрьском прошлогоднем матче в Москве. «Сине-бело-голубые» тогда выиграли - 2:0, второй мяч в компенсированное ко второму тайму время забил Андрей Мостовой. В Петербурге в российских чемпионатах за рассматриваемый с 2011года период времени авторами зенитовских голов были российские футболисты Владимир Быстров, Андрей Аршавин, Ренат Янбаев, Роман Широков, Юрий Жирков и Александр Ерохин (по одному мячу). Иностранные футболисты отмечались голами чаще. Армейские ворота, которые защищали Игорь Акинфеев и в одной из игр Сергей Чепчугов, мячи посылали Халк (пять раз), Сердар Азмун (трижды), Себастьян Дриусси (дважды) и Эмилиано Ригони. Станислав ТАРАТЫНОВ.