Войти в почту

Андрей ПЯТНИЦКИЙ: Для «Спартака» самым принципиальным соперником был ЦСКА. До того, как таковым стал «Зенит»

В Лиге чемпионов особенно запомнилась игра в Киеве, когда после моей передачи Николаю Писареву осталось только закатить мяч в пустые ворота

Андрей ПЯТНИЦКИЙ: Для «Спартака» самым принципиальным соперником был ЦСКА. До того, как таковым стал «Зенит»
© Спорт уик-энд

На прошлой неделе в Пушкине почтили память футболистов «Пахтакора», погибших в авиакатастрофе 11 августа 1979 года. Матч между ветеранами «Пахтакора» и «Зенита» завершился вничью. Только куда важнее была возможность пообщаться с легендами отечественного футбола. Перед началом матча на вопросы журналистов ответил Андрей Пятницкий. Он начинал карьеру в ташкентском «Пахтакоре», а после распада СССР перешел в московский «Спартак» и выступал за сборную России. Команда Олега Романцева, в которой не было легионеров из дальнего зарубежья, собрала под свои знамена лучших футболистов из многих республик бывшего Союза и на равных играла с грандами европейского футбола в Лиге чемпионов. К сожалению, карьеру Пятницкого прервала травма, полученная в матче против сборной Фарерских островов. Об игре одного из лучших плеймейкеров российского футбола до сих пор вспоминают болельщики не только «красно-белых».

«Пахтакор» навсегда остался родной командой

- Какие воспоминания связаны у вас с «Пахтакором»?- Любому человеку свойственна память о родине. Для меня «Пахтакор» был родной командой. Мальчишкой восторженными глазами смотрел на игру Владимира Федорова и Михаила Ана. В ЦСКА меня направили по призыву, но после завершения службы ни секунды не сомневался, что вернусь в Ташкент и помогу «Пахтакору» вновь стать клубом высшей лиги. Если бы не распад СССР, то до конца карьеры играл бы за хлопкоробов. - В одном из интервью сразу же после перехода в «Спартак» вы говорили, что тоскуете по родному городу, и даже привезли из Ташкента казан для приготовления плова…- Ох, и любят же журналисты такие подробности! Казан из Ташкента действительно привез, но плов для одноклубников не готовил. И до сих пор не умею его готовить. - Что сегодня связывает вас с Узбекистаном?- Это моя родина. Родители приехали восстанавливать разрушенный после землетрясения Ташкент в 1970-м. Раньше старался как можно чаще вырываться в город, где до сих пор живет моя мама. Сейчас, увы, не получается.

Центральный полузащитник - ключевая фигура в команде

- В «Спартаке» лучшие матчи в чемпионате страны вы проводили против ЦСКА…- Не стоит искать тут какой-то тайный смысл. Не забывайте, что ЦСКА был последним чемпионом СССР и до отъезда ведущих игроков за границу и в чемпионате России был в лидерах. Для «Спартака» армейцы всегда были самым принципиальным соперником. До того, как таковым стал «Зенит», и вместо московского дерби в центре внимания стало дерби двух столиц. - В «Спартаке» и сборной России вы играли в центре полузащиты и чаще всего брали на себя диспетчерские обязанности. А как вы относитесь к утверждению Валерия Газзаева, что он не знает футболиста по фамилии Плеймейкер?- Такой уважаемый тренер имеет право на собственное мнение. Только убежден, что центральный полузащитник - ключевая фигура в команде. Если у него не идет игра, сложно рассчитывать на успех. Каждый тренер подбирает тактику, исходя из наличия исполнителей. Только при любой тактике на поле находится место опорному полузащитнику, который должен отбирать мячи, и «десятке», главная задача которого снабжать острыми передачами нападающих. - Что делать, если такого игрока в обойме нет?- Можно сделать ставку на атаки с фланга, но для этого нужны хорошие крайние хавы. Они должны компенсировать отсутствие атакующего центрального полузащитника.

С Ледяховым сразу нашел общий язык

- Вы всегда играли «десятку»?- В юношеских командах пробовали поставить меня на фланг - ничего хорошего из этого не получилось. Могу только восхищаться крайними хавами, которые снуют от одной штрафной площадки к другой. Мне была по душе иная игра. Зачем тратить силы на рывки по 15-20 метров, когда можно разрезать оборону соперника тонкой передачей?- В «Спартаке» в полузащите вы лучше всего взаимодействовали с Игорем Ледяховым…- Как-то сразу нашли с ним общий язык. Да и Олег Иванович Романцев нам доверял. Часто менялись местами, запутывая соперников. - Правда ли, что в бытность футболистом от голевых передач вы получали больше удовольствия, чем от забитых голов?- Нет, одинаково. Хотя действительно были голевые пасы, которые доставляли истинное удовольствие. Особенно в Лиге чемпионов. Запомнилась игра в Киеве, когда после моей передачи Николаю Писареву осталось только закатить мяч в пустые ворота.

Абаскалю удалось найти ключик к команде

- В нынешнем сезоне «Спартак» неожиданно вырвался в лидеры РПЛ. Как вы считаете, надолго?- После того, как «Зенит» отгрузил москвичам четыре мяча в матче за Суперкубок, многие поспешили вычеркнуть «красно-белых» из числа претендентов на золото. Только новый главный тренер Гильермо Абаскаль к моменту игры в Санкт-Петербурге лишь знакомился с командой. Мне кажется, что он нашел к ней ключик. Во всяком случае, команда выглядит сейчас единой и монолитной. Стоит отметить, что в первых матчах чемпионата испанский тренер выбирал правильную тактику по отношению к каждому сопернику. Уверен, что спартаковцы смогут составить конкуренцию «Зениту». - Кто еще?- Не знаю, почему все в один голос еще до старта чемпионата стали короновать питерцев. Уже первые игры показали, что никто не станет дарить очки «Зениту» в каждой игре. Очень уверенно стартовал ЦСКА. Возглавивший команду Владимир Федотов быстро поставил армейцам командную игру. После того, как из «Спартака» уволили Руя Виторию, в одном из интервью говорил, что Федотов для «красно-белых» - более приоритетный вариант, чем Паоло Ваноли. Убежден, что в нынешнем чемпионате в медальной гонке будут участвовать и «Динамо», и «Ростов».

Промес - один из лучших иностранцев в РПЛ

- Можно ли назвать лидером сегодняшнего «Спартака» вернувшегося в команду Квинси Промеса?- Возможно, он вообще зря уходил из «Спартака». Ни в «Севилье», ни в «Аяксе» он не показывал такой игры, как в России. Безусловно, Промес сегодня - настоящий лидер команды. Он может и забить, и создать голевые моменты для партнеров. Даже в одиночку решить судьбу отдельных матчей. После отъезда многих легионеров Промес один из лучших иностранцев в РПЛ. Борис ХОДОРОВСКИЙ.