Войти в почту

Глебов сфолил против Чалова. Почему Мешков не назначил пенальти?

Главный момент центрального матча тура закончился судейской ошибкой. Прошлые матчи между "Ростовом" и ЦСКА приучили болельщиков к обилию голов. Все ждали атакующей игры и в новой встрече. Но ни одного гола зрители не увидели. Лучшим игроком Матч Премьер признал Кирилла Набабкина, а должен был кого-то из вратарей, ведь и Игорь Акинфеев, и Сергей Песьяков сделали по парочке хороших сэйвов. Ни "Ростов", ни ЦСКА не заслужили победу. Но у армейцев есть небольшой нюанс. ЦСКА должен был бить пенальти в матче, однако Виталий Мешков его не назначил.

Глебов сфолил против Чалова. Почему Мешков не назначил пенальти?
© Rusfootball

На 36-й минуте Федор Чалов получил мяч в штрафной "Ростова" и наносил удар. В этот момент по его ноге ударил Данил Глебов. При первом же повторе можно было увидеть обычную "накладку". А другие ракурсы только подтверждали первое впечатление.

Если Виталий Мешков занимал не очень хорошую позицию, которая не позволила ему рассмотреть момент, то видеопомощник Иван Сиденков был обязан подозвать коллегу к мониторам. Но ассистенты сами рассмотрели эпизод, посчитав, что Глебов не нарушал правила против Чалова. Такие моменты арбитры должны объяснять, потому что у зрителей возникают вопросы.

У того же ЦСКА был подобный эпизод в матче с "Факелом". Тогда игрок воронежцев Кирилл Суслов получил по ноге от Хесуса Медины в штрафной армейцев. Арбитр Ян Бобровский находился рядом с эпизодом и сам зафиксировал фол.

Повтор эпизода только подтвердил, что Бобровский был прав. И если сравнить моменты, то можно сделать вывод, что нарушения идентичные. А вот решения судей противоположные. Почему? Будет ли обращение армейцев в ЭСК?

На послематчевой пресс-конференции Владимир Федотов не уделил моменту ни одного слова. Главный тренер ЦСКА говорил про характер, про реализацию, но только не про судей. И ветераны армейцев, которые высказываются после матчей, проигнорировали ошибку Мешкова. Зато в пабликах ЦСКА работу судей "оценили". В эфире Матч Премьер Сергей Лапочкин заявил, что Мешков действительно ошибся. "Мне кажется, Чалов играет в мяч, а Глебов по неосторожности попадает ему в ногу, поэтому следовало назначить пенальти", - заявил арбитр. Но вопрос, почему все-таки одиннадцатиметровый не был назначен, остался открытым.

Фото: РИА Новости, кадры из трансляций Матч ТВ