ЭСК РФС признала верным решение арбитра не назначать пенальти в эпизоде с Чаловым и Глебовым в матче «Ростов» — ЦСКА

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верным решение главного арбитра матча седьмого тура МИР РПЛ между «Ростовом» и московским ЦСКА не назначать пенальти в ворота ростовской команды в первом тайме, сообщил руководитель департамента инспектирования РФС Сергей Фурса. Встреча прошла в воскресенье и завершилась со счетом 0:0. На 36‑й минуте полузащитник «Ростова» Данил Глебов ударил по ноге форварда ЦСКА Федора Чалова, однако судья Виталий Мешков не стал назначать 11‑метровый удар. — Действия защитника были абсолютно игровыми, не носили безрассудного характера. Он пытался блокировать мяч, по которому бьет нападающий. Чалов положил корпус, пытаясь ударить по мячу, у него это получилось, и по инерция нога бьет в ногу защитнику. Не вижу никаких оснований назначать 11‑метровый удар, реакция игроков говорит за это. Решение ЭСК было продолжить игру, поддержали решение главного арбитра, — сказал Фурса в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР. Также Фурса заявил, что ЭСК считает правильным решение арбитра Антона Фролова удалить вратаря «Ахмата» Михаила Опарина в матче против самарских «Крыльев Советов» (1:2). — Что касается удаления Опарина, то защитник сыграл неаккуратно. Нападающий подключался в борьбу, выиграл ее, акцентировано сыграл в мяч. После чего вратарь ударил соперника по ноге. Расположение защитников дает основание полагать, что если бы вратарь не сбил нападающего, он мог бы этот мяч достать и отправить в пустые ворота. Мы называем это лишением явной возможности забить гол. Считаем, что действия арбитра носили справедливый характер, судьи поступили правильно при помощи системы VAR, — добавил Фурса.

ЭСК РФС признала верным решение арбитра не назначать пенальти в эпизоде с Чаловым и Глебовым в матче «Ростов» — ЦСКА