Войти в почту

Дзюба уехал, Захарян остался. Итоги летнего трансферного окна в европейском футболе

ТАСС, 2 сентября. Трансферное окно в пяти ведущих европейских футбольных чемпионатах закрылось в ночь на пятницу. До зимы клубы из Англии, Испании, Италии, Германии и Франции не смогут подписывать игроков, не находящихся в статусе свободных агентов.

Дзюба уехал, Захарян остался. Итоги летнего трансферного окна в европейском футболе
© ТАСС

Наибольший интерес у футбольной общественности в России вызывал возможный переход полузащитника московского "Динамо" и сборной России Арсена Захаряна в английский "Челси". 25 августа журналист телеканала Sky Sports ("Скай спортс") Джанлука ди Марцио сообщил о том, что лондонцы направили бело-голубым предложение по приобретению 19-летнего игрока, чей контракт с нынешним клубом рассчитан до 30 июня 2024 года. На следующий день агент хавбека Павел Андреев сообщил ТАСС о том, что трансфер очень близок. Тогда же итальянский журналист Николо Скира на своей странице в "Твиттере" написал, что "Челси" намерен заключить с Захаряном контракт до лета 2028 года.

За несколько часов до закрытия трансферного окна в Англии "Динамо" на официальном сайте опубликовало заявление о том, что полузащитник останется в команде. В клубе подтвердили, что предложение от "Челси" поступило 25 августа, после чего стороны на протяжении нескольких дней вели предметные переговоры. "По ряду не зависящих от нас технических причин осуществить переход игрока в это летнее трансферное окно не представляется возможным. Но наш клуб остается открытым для предложений, которые устроят "Динамо" и футболиста", - сообщалось в заявлении бело-голубых.

"На данный момент сторонами принято решение, что Арсен продолжит выступать за "Динамо", - подчеркнули в клубе.

Захарян дебютировал за основной состав "Динамо" в ноябре 2020 года. В общей сложности он провел за бело-голубых 54 матча, в которых отметился 13 голами и 16 результативными передачами. Вместе с командой в прошлом сезоне он стал бронзовым призером чемпионата России и финалистом кубка страны. В декабре 2021 года он получил приз "Первая пятерка" как лучший молодой игрок национального первенства. Захарян также был отмечен как лучший молодой игрок по версии Российского футбольного союза по итогам сезонов-2020/21 и 2021/22.

Дзюба и Оздоев уехали в Турцию, Черышев - в Италию

28 июля российский полузащитник Магомед Оздоев подписал контракт с турецким клубом "Фатих Карагюмрюк", спортивный директор команды Мурад Акын сообщил ТАСС, что соглашение рассчитано на два года с возможностью продления еще на один сезон. По словам представителя футболиста Анзора Гаргаева, заинтересован в подписании контракта был лично главный тренер команды Андреа Пирло, который является чемпионом мира 2006 года в составе сборной Италии. Оздоев принял участие в трех матчах чемпионата Турции, начиная игры в стартовом составе.

Последним клубом Оздоева был "Зенит", в составе которого футболист четыре раза выиграл чемпионат России, дважды стал победителем суперкубка, один раз - кубка страны. В мае Оздоев покинул петербургскую команду. Также игрок выступал за казанский "Рубин", грозненский "Терек" (ныне - "Ахмат"), московский "Локомотив". За сборную России Оздоев провел 35 матчей, отметившись четырьмя голами и двумя результативными передачами.

18 августа завершилась главная трансферная история этого лета в российском футболе - после ухода из "Зенита" клуб себе нашел нападающий Артем Дзюба, он на правах свободного агента присоединился к турецкой команде "Адана Демирспор". Дзюба нашел себе клуб спустя почти четыре месяца после ухода из "Зенита". Соглашение с россиянином рассчитано на один год с возможностью продления еще на сезон. Спортивный директор турецкой команды Гекхан Гектюрк заявил ТАСС, что ожидает от Дзюбы 20 голов. Нападающий начал в новой команде ярко, забив в дебютном матче против "Фенербахче" (2:4), во второй игре с "Умраниеспором" (1:0) ему отличиться не удалось.

Дзюбе 34 года, в мае он объявил об уходе из "Зенита", за который выступал с 2015 года. Также он играл за московский "Спартак", томскую "Томь", "Ростов" и тульский "Арсенал". В составе "Зенита" форвард по четыре раза выиграл чемпионат и Суперкубок России, дважды стал обладателем кубка страны, с "Ростовом" выиграл Кубок России.

Перед закрытием трансферного окна в Европе решилась судьба российского полузащитника Дениса Черышева, который на правах свободного агента подписал контракт с "Венецией", выступающей во втором по силе дивизионе чемпионата Италии. Соглашение подписано до окончания сезона-2023/24 с возможностью продления еще на один год. Ранее Черышев покинул испанскую "Валенсию", за которую выступал в 2016 году и сезоне-2018/19 на правах аренды, летом 2019 года игрок подписал с клубом полноценный контракт.

В составе "Валенсии" полузащитник провел 122 матча, в которых забил 11 голов и отдал 12 результативных передач, вместе с командой футболист стал обладателем Кубка Испании. Черышеву 31 год, по ходу карьеры он также выступал за испанские клубы "Севилья", "Вильярреал" и "Реал", в составе которого выиграл Лигу чемпионов, вместе с "Севильей" игрок стал победителем Лиги Европы. За сборную России Черышев принял участие в 33 матчах, в которых забил 12 мячей и отдал 5 голевых передач. Полузащитник играл на чемпионате мира 2018 года, где сборная России дошла до четвертьфинала. На домашнем турнире Черышев забил четыре мяча.

Аренды Миранчука и Кокорина

Российский полузащитник Алексей Миранчук в межсезонье сменил итальянскую "Аталанту" на "Торино". 11 августа пресс-служба туринского клуба сообщила об аренде 26-летнего футболиста, соглашение рассчитано на один сезон и предполагает опцию выкупа. Многие российские болельщики были рады такому переходу, так как у Миранчука было мало игрового времени в "Аталанте" в прошлом сезоне. Российский полузащитник провел за клуб из Бергамо 25 матчей в сезоне-2021/22, забил два мяча и отдал пять результативных передач.

Миранчук в первой же игре за "Торино" забил гол, а туринская команда победила "Монцу" в матче чемпионата Италии, но россиянин получил травму задней поверхности бедра. Его агент Вадим Шпинев сообщил ТАСС, что восстановление займет минимум месяц.

Миранчук выступал за московский "Локомотив" с 2013 по 2020 год. Вместе с железнодорожниками он стал чемпионом России (2018), три раза выиграл кубок (2015, 2017, 2019) и один раз - суперкубок страны (2019). Миранчук перешел в "Аталанту" в сентябре 2020 года.

Также решилась судьба нападающего "Фиорентины" Александра Кокорина. 31 августа пресс-служба флорентийского клуба сообщила, что игрок на правах аренды перешел в кипрский "Арис". Этап карьеры Кокорина в "Фиорентине" выдался неудачным - в последний раз россиянин выступал за команду 10 апреля 2022 года.

Кокорину 31 год, он перешел в "Фиорентину" в январе 2021 года. В составе команды россиянин провел 11 матчей в различных турнирах, не отметившись результативными действиями. Ранее он выступал в московских "Динамо", "Спартаке", петербургском "Зените" и "Сочи", становился чемпионом России, обладателем кубка и суперкубка страны. За сборную России нападающий провел 48 матчей и забил 12 голов.

"Арис" выступает в высшем дивизионе чемпионата Кипра, главным тренером команды является белорус Алексей Шпилевский. В воскресенье "Арис" стартовал с победы в новом сезоне, обыграв АЕЛ со счетом 2:1. Во втором туре "Арис" 2 сентября примет "Олимпиакос" из Никосии.

Покинувшие РПЛ из-за ФИФА

21 июня Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным тренерам и игрокам приостанавливать контракты с российскими клубами до 30 июня 2023 года. Если клубы, входящие в Российский футбольный союз (РФС), не достигли взаимного соглашения со своими иностранными игроками и тренерами до 30 июня 2022 года и если иное не согласовано в письменной форме, эти игроки и тренеры будут иметь право приостановить действие трудовых договоров со своими клубами до 30 июня 2023 года. Из-за этого клубы Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) покинуло достаточно много футболистов.

25 июня пресс-служба "Локомотива" объявила об уходе нападающего Яна Кухты в чешскую "Спарту" на правах аренды на один сезон. Спортивный директор железнодорожников Томас Цорн заявил журналистам, что это не связано с решением ФИФА. При этом "Локомотиву" летом удалось совершить хорошую сделку - 1 августа клуб объявил о переходе французского полузащитника Алексиса Бека-Бека в "Ниццу", сумма сделки составила €12 млн плюс €2 млн в качестве бонуса при выполнении различных условий. Как сообщил ТАСС 30 августа генеральный директор "Локомотива" Владимир Леонченко, клуб получил первый транш от французского клуба.

С проблемами столкнулся и "Спартак", 27 июня клуб объявил о расторжении соглашения со шведским нападающим Джорданом Ларссоном, 1 июля клуб приостановил контракт с чешским полузащитником Алексом Кралом. 11 августа "Спартак" расторг контракты с нидерландским полузащитником Йорритом Хендриксом и бразильским нападающим Педро Рошей. "Химки" лишились двух игроков - приостановили контракты шведский защитник Филипп Дагерстол и швейцарский нападающий Кемаль Адеми, ивуарийский полузащитник Мори Гбане перешел из подмосковного клуба в хорватский "Биело-Брдо" на правах аренды.

ЦСКА также не остался без потерь, в июле клуб приостановил контракты с нигерийским нападающим Чидерой Эджуке и исландским полузащитником Арнором Сигурдссоном. "Краснодар", который лишился всех легионеров еще весной, 9 июля окончательно расстался с польским полузащитником Гжегожем Крыховяком, который подписал годичный контракт с саудовским клубом "Аль-Шабаб". 12 июля испанский "Эспаньол" выкупил у краснодарского клуба права на нидерландского полузащитника Тони Вильену.

Яркая история с приостановкой контрактов произошла в "Динамо". 10 июля московский клуб приостановил соглашения с парагвайским защитником Фабианом Бальбуэна и украинским защитником Иваном Ордецом. Самое интересное случилось 24 июля, когда уругвайский защитник Гильермо Варела покинул базу команды перед матчем с "Торпедо". Позднее Варела на правах аренда перешел во "Фламенго".

5 августа в пресс-службе Спортивного арбитражного суда (CAS) сообщили ТАСС, что суд зарегистрировал обращения петербургского "Зенита", "Динамо", ЦСКА и "Локомотива", казанского "Рубина", "Сочи", "Краснодара" и "Ростова" против ФИФА. "Процедуры начались недавно, сейчас они находятся на ранней стадии. В данное время невозможно указать, когда будет вынесено окончательное решение", - сообщили в пресс-службе CAS 5 августа.

Самые заметные трансферы лета

Перед открытием трансферного окна футбольная общественность с наибольшим интересом следила за двумя яркими молодыми нападающими - 22-летним норвежцем Эрлингом Холандом из германской "Боруссии" (Дортмунд) и 23-летним французом Килианом Мбаппе, выступавшим на родине за ПСЖ. Главным претендентом на обоих талантливых форвардов считался испанский "Реал", на скандинава также претендовали "Барселона" и английский "Манчестер Сити". Чемпион мира в составе сборной Франции не стал уходить из парижского клуба в лучшую команду Европы последних лет. Вместо этого Мбаппе продлил на улучшенных финансовых условиях истекавший летом контракт с ПСЖ; новое соглашение рассчитано до лета 2025 года.

Холанд же стал самым дорогим игроком, сменившим клуб этим летом. Портал Transfermarkt ("Трансфермаркт") оценивает его стоимость в €150 млн. Несмотря на это, "Манчестер Сити" заплатил за нападающего дортмундской "Боруссии" всего €60 млн без учета бонусов и комиссии посредникам при оформлении сделки. В новой команде норвежец с первых же игр стал оправдывать вложенные в себя средства - в пяти стартовых играх чемпионата Англии он забил девять мячей, а в двух последних матчах "Кристал Пэлас" и "Ноттингем Форрест" отметился хет-триками. Холанд превзошел достижение лучшего бомбардира в истории клуба аргентинца Серхио Агуэро, на счету которого было восемь мячей за аналогичный период.

Удачно стартовавший в Англии Холанд стал девятым в списке самых дорогих трансферов этого лета. Первое место занимает бразильский фланговый нападающий Антони, который за €95 млн перешел из нидерландского "Аякса" в "Манчестер Юнайтед". Вторым в этом списке стал переход внутри чемпионата Англии - французский защитник Уэсли Фофана сменил "Лестер" на "Челси", сделка оценивается в €80,4 млн. Тройку самых дорогих трансферов прошедшего лета замкнул полузащитник Орельен Тчуамени, который за €80 млн перешел из "Монако" в "Реал".

В десятку самых дорогих переходов лета также вошли трансферы уругвайского нападающего Дарвина Нуньеса из португальской "Бенфики" в английский "Ливерпуль" (€75 млн), бразильского опорного полузащитника Каземиро из "Реала" в "Манчестер Юнайтед" (€70,65 млн), шведского форварда Александера Исака из испанского клуба "Реал Сосьедад" в английский "Ньюкасл" (€70 млн), нидерландского защитника Матейса де Лигта из итальянского "Ювентуса" в германскую "Баварию" (€67 млн), испанского игрока обороны Марка Кукурельи из "Брайтона" в "Челси" (€65,3 млн) и бразильского нападающего Ришарлисона из "Эвертона" в "Тоттенхэм" (€58 млн).

Больше всего за летнее трансферное окно потратил "Челси" - €278,99 млн, на продажах клуб заработал €54,8 млн. Места со второго по пятое также занимают клубы из Англии - "Манчестер Юнайтед" (покупки - €238,02 млн, продажи - €11,5 млн), "Вест Хэм" (€182 млн; €17,8 млн), "Тоттенхэм" (€169,9 млн; €38,75 млн) и "Ноттингем Форрест" (€161,95 млн; €7 млн). Лидером среди неанглийских клубов является "Барселона" (€153 млн; €38 млн). Испанский клуб в межсезонье подписал контракты с игроками группы атаки Робертом Левандовским и Рафиньей, полузащитником Франком Кессье, а также защитниками Жюлем Кунде и Андресом Кристенсеном.

Самым успешным с точки зрения доходов стал "Аякс". На сделках по продаже Антони и Лисандро Матринеса в "Манчестер Юнайтед", Себастьяна Аллера в дортмундскую "Боруссию", Райана Гравенберха в "Баварию" и других амстердамцы в общей сложности заработали €216,22 млн. Клуб из Нидерландов остался в значительном плюсе, хотя потратил на покупку игроков €111,12 млн.