Войти в почту

Матыцин отметил популярность и значимость проекта "Мини-футбол - в школу"

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Общероссийские проекты "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы" пользуются большой популярностью среди молодежи и дали возможность многим детям найти свое призвание и реализовать спортивный талант. Такое мнение высказал министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого в четверг приводит пресс-служба ведомства.

18-й сезон проекта "Мини-футбол - в школу" и 15-й сезон проекта "Мини-футбол - в вузы" стартовал 1 сентября. Оба проекта реализуются Ассоциацией мини-футбола России (АМФР) при поддержке Минспорта.

"1 сентября ознаменует старт очередных сезонов общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы", - сказал Матыцин. - Эти проекты пользуются большой популярностью среди детей и молодежи, их значимость отмечают родители, учителя физической культуры, руководители школ и вузов. При поддержке Минспорта АМФР более 15 лет прикладывает максимальные усилия для развития данных направлений, и мы видим плоды этой деятельности: растущую массовость мини-футбола, высокий уровень организации спортивных мероприятий, интерес к активному образу жизни. Многие дети именно благодаря этим проектам нашли свое призвание и смогли реализовать свой спортивный талант".

"Основная цель данных проектов - пропаганда спорта и здорового образа жизни, популяризация мини-футбола как самого доступного средства активного досуга. Задачи воспитания резерва мы не ставили, для этого есть множество других соревнований под нашей эгидой, однако системность проведения, мощная поддержка министерства спорта страны и партнеров сделали этот процесс неизбежным, и все чаще воспитанники "Мини-футбола - в школу" и "Мини-футбола - в вузы" проявляют себя и в мини-футболе, и в большом футболе как на уровне профессиональных клубов, так и сборных команд", - отметил президент АМФР Эмиль Алиев.