Войти в почту

"Газпром" готов помочь футбольному клубу "Томь" вернуть профессиональный статус

ТОМСК, 5 сентября, /ТАСС/. "Газпром", чья дочерняя компания "Газпром нефть" выступала спонсором футбольного клуба "Томь", готов помочь в возвращении команды в Футбольную национальную лигу (объединяет нелюбительские клубы РФ первого дивизиона), следует из слов председателя правления ПАО "Газпрома" Алексея Миллера в ходе общения по видео-конференц-связи с врио губернатора Томской области Владимиром Мазуром в понедельник.

"Томск - город профессионалов, конечно, футбольная команда должна вернуть себе свой профессиональный статус. <…> Подумаем, как это сделать, и в ближайшее время, я думаю, что "Томь" опять будет на высоком профессиональном уровне играть", - отметил Миллер.

Ранее Мазур говорил, что команда не выступит в Мелбет - Первой лиге и втором дивизионе первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2) из-за долгов по зарплате и проблем со спонсором.

Долги по зарплате, как пояснял ТАСС пресс-атташе ФК "Томь" Сергей Симонов, также накопились из-за того, что клуб не продлил договор со спонсором - "Газпром нефтью".

На 18 августа только долги по зарплате, согласно системе "Спарк", составляли 30,7 млн рублей. Из-за них с начала августа на "Томь" возбуждено 131 исполнительное производство. В начале июня пресс-служба ФК "Томь" сообщила, что Российский футбольный союз отказал клубу в выдаче лицензии для выступления в Мелбет - Первой лиге и втором дивизионе первенства Футбольной национальной лиги.

В Мелбет - Первой лиге играют команды от Калининграда до Владивостока. В сезоне 2022-2023 года в Первой лиге выступают 18 команд из 16 городов РФ. Турнир завершится 3 июля 2023 года. Занявший два первых места команды получат право выступать в РПЛ.