Войти в почту

Миллиард за тинейджера: «Барселона» предложила футболисту уникальный контракт

Миллиард евро и ни центом меньше. В такую сумму оценила «Барселона» своего 18-летнего футболиста. За два последних года он забил всего два мяча. Но в данном случае дело не в результативности. Гави называют «ненормальным» футболистом» в хорошем смысле этого слова, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Миллиард за тинейджера: «Барселона» предложила футболисту уникальный контракт
© Мир24

Сегодня «Барселона» и Пабло Мартин Паес Гавира подпишут новый контракт. 18-летний футболист, более известный как Гави, остается в команде до лета 2026 года.

Почему же каталонский клуб делает такую ставку на этого тинейджера? Гави, играющего на позиции центрального полузащитника, вполне заслуженно называют настоящим талантом испанского футбола. В 17 лет он стал самым юным футболистом, когда-либо сыгравшим за сборную Испании, и самым юным автором забитого мяча в составе национальной команды.

«Гави играет так, словно он в школе и на заднем дворе своего дома, меня это впечатляет. Приятно иметь дело с таким парнем, сейчас я могу сказать, что Гави уже настоящее, а не только будущее национальной сборной Испании», – сказал главный тренер сборной Испании Луис Энрике.

По той роли, которую Гави может сыграть в истории «Барселоны», его уже сейчас сравнивают с Лионелем Месси. Оба, кстати, довольно рано попали в академию «сине-гранатовых»: Гави – в 11 лет, Месси – в 13. Да и внешне они чем-то похожи. Невысокий рост, не самая выдающаяся скорость, но уникальное чувство мяча. Схожи они и в том, что сегодня Гави считается суперценным активом «Барселоны», как когда-то Месси. Правда, аргентинца в его лучшие годы каталонский клуб оценивал только в 700 миллионов евро.

Сейчас в «Барсе» дают такую характеристику Гави – «сердце с мозгами». Он играет со страстью. Футбол таковым стал для маленького Пабло с самых юных лет. Его родители, владельцы кафе, хотели, чтобы сын продолжил развивать их семейный ресторанный бизнес, но мальчик сразу же отдал предпочтение футболу и уже вырос в ярчайшую восходящую звезду мирового спорта.

Кстати, свое прозвище – Гави – футболист взял от фамилии матери – Гавира.