Войти в почту

Суд снял с рассмотрения дело о выплате Федуном Газизову 89 млн рублей

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Верховный суд Башкортостана снял с рассмотрения дело о выплате бывшим президентом московского "Спартака" Леонидом Федуном 89 млн рублей экс-гендиректору футбольного клуба Шамилю Газизову. Об этом ТАСС во вторник сообщила юрист красно-белых Елена Чачуа.

6 июня Октябрьский суд города Уфы принял решение взыскать с Федуна 89 млн рублей в пользу Газизова.

"Дело сняли с рассмотрения, в любом случае это итоги, - сказала Чачуа. - Где-то неделю назад мы прилетали сюда, знакомились с материалами дела, чтобы не было сюрпризов, так как мы подавали замечание на протокол судебного заседания, но итоговое определение октябрьского суда так и не получили. Когда увидели текст протокола, поняли, что замечание нужно подать, но не могли понять, рассмотрено оно или нет, так как октябрьский суд не отвечал. Неделю назад увидели, что замечания возвращены "Спартаку" с тем обоснованием, что мы опоздали с их подачей, но на самом деле мы подали, как мы считаем, в срок, установленный законом".

"Именно сегодня дело невозможно было рассмотреть, потому что не рассмотрена частная жалоба по поводу замечания на протокол", - добавила Чачуа. По словам представляющей интересы "Спартака" Татьяны Завьяловой, другого решения быть не могло. "Верховный суд республики и сегодня, соблюдая нормы законодательства, вынес очевидное решение", - сказала Завьялова ТАСС.

Ранее Газизов подал иск с требованием выплатить ему определенную часть денежных средств за выход "Спартака" в еврокубки по итогам сезона-2020/21. Бывший гендиректор "Спартака" предоставил бумагу, которая, с его слов, была написана рукой Федуна. В ней было указано, что Федун перед подписанием с Газизовым трудового договора предложил ему процент акций "Спартака". Федун заявил, что документ, который приложен к иску Газизова, не является частью трудового договора. Первое заседание по этому делу состоялось в Октябрьском суде Уфы 28 февраля, 4 марта октябрьский суд приостановил рассмотрение дела по иску Газизова, 11 мая заседание было перенесено на 6 июня.

Газизов занимал должность генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. С 2012 по 2020 год Газизов работал генеральным директором "Уфы", с марта 2021 года он вновь стал работать в уфимском клубе. 22 августа компания "Лукойл" объявила о покупке 100% акций "Спартака", Леонид Федун вышел из состава акционеров и сложил полномочия президента клуба, которым он руководил с 2004 года.