Войти в почту

Митрофанов назвал незаконным решение УЕФА не допускать сборную России до жеребьевки Евро

БИШКЕК, 24 сентября. /ТАСС/. Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о недопуске сборной России к жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года является незаконным и неспортивным. Такое мнение ТАСС в субботу высказал исполняющий обязанности генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

20 сентября пресс-служба РФС сообщила о том, что национальная сборная не будет участвовать в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, которая пройдет в германском Франкфурте-на-Майне 9 октября. 2 мая исполком УЕФА принял несколько решений в отношении российских команд и сборных об отстранении от соревнований.

"Как считали, так и считаем, это решение абсолютно незаконное и неспортивное, нарушающее прежде всего устав и УЕФА, и ФИФА [Международной федерации футбола], в котором они сами себе запретили вмешиваться в любой вопрос, связанный с политикой, - сказал Митрофанов. - Коллеги, к сожалению, принимают вот такие непоследовательные решения в одних случаях, как с тем же самым рядом государств на территории Европы. Одним способом регулирование осуществляется в этой ситуации, в других - другими способами. Мы считаем, что решение незаконное, неправильное, при этом сюрпризом, к сожалению, оно для нас не стало".

"Это не отдельное решение, они сами ссылаются на предыдущие решения, согласно которым они принимаются до особого распоряжения. То есть особого распоряжения о восстановлении чего-либо не было, поэтому и не допустили. Они как бы исполняют ту свою позицию, хотя бы в этом плане они последовательны", - добавил исполняющий обязанности генерального секретаря РФС.

15 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции РФС и российских клубов на отстранение от международных турниров со стороны ФИФА и УЕФА. "Они в течение трех месяцев обязаны [отправить полный текст решения], насколько знаю от коллег, пока мы его не получали, - отметил Митрофанов. - Нужно понимать, что обжаловать можно исключительно по процессуальным основаниям - в верховном суде Швейцарии. Шансов для обжалования объективно немного. Это вопрос исключительно в плане того, что не вовремя назначили, не так рассмотрели. Вопросы права они просто не рассматривают".