Аканджи и Эмболо перебили гол Альбы: Швейцария наказала в гостях Испанию

Лидер группы 2 Лиги A Лиги наций сборная Испании принимала в Сарагосе команду Швейцарии.

Аканджи и Эмболо перебили гол Альбы: Швейцария наказала в гостях Испанию

Протокол игры Испания 1:2 Швейцария 21' Аканджи Мануэль (0:1) (1:1) Альба Жорди 55' 58' Эмболо Брель (1:2) Унай Симон • Аспиликуэта Сесар 87' (Солер Карлос ( 87') • Гарсия Эрик • Торрес Пау II • Альба Жорди • Гави • Бускетс Серхио • Педри 70' (Льоренте Маркос ( 70') • Торрес Ферран 63' (Пино Йереми ( 63') • Асенсио Марко 63' (Уильямс Нико ( 63') • Сарабия Пабло 63' (Иглесиас Борха ( 63') Запасные: Санчес Роберт • Коке Хорхе • Гайя Хосе • Мората Альваро • Родри Эрнандес • Райя Давид • Гильямон Уго Зоммер Янн • Видмер Сильван • Аканджи Мануэль 44' • Эльведи Нико • Родригес Рикардо 46' (Штеффен Ренато ( 46') • Фройлер Ремо • Джака Гранит • Шакири Джердан 68' (Закария Денис ( 68') • Соу Джибриль 68' (Ндой Дан ( 68') • Варгас Рубен 79' (Эбишер Мишель ( 79') • Эмболо Брель 87' (Сеферович Харис ( 87') Запасные: Джюмарт Эрай • Омлин Йонас • Мбабу Кевин • Мвого Ивон • Шёр Фабиан • Иттен Седрик • Фрай Фабиан 24 сентября. Стадион "Ромареда" (Сарагоса).

Швейцарцы накануне отчётного матча отставали от испанцев на пять очков, но ещё сохраняли шансы обойти пиренейцев в таблице. Это потому что прошло четыре тура и оставалось ещё два. Сборная Испании с 2014 года не является гегемоном европейского и мирового футбола – тогдашний мундиаль в Бразилии прервал её серию из трёх подряд триумфов на крупных турнирах (Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012). Сейчас испанцы, конечно, остаются в числе топовых национальных команд, но их вполне можно обыгрывать.

Что касается швейцарцев, то они застолбили за собой статус весьма крепкой европейской сборной, которая, скажем так, находится на подходе к топам, в верхней части середняков. С 2014 года «крестоносцы» четырежды выходили из группы на чемпионатах мира и Европы, а в 2021 году даже прорвались в четвертьфинал, вытащив, казалось бы, уже проигранный матч с Францией. А вот в 1/4 финала швейцарцы уступили как раз испанцам в серии пенальти. Кроме того, сборная Швейцарии не постеснялась обойти Италию в отборочной группе к ЧМ-2022. То есть пиетета перед соперниками с громкими именами швейцарцы не испытывают, хотя в первом круге они проиграли дома испанцам 0:1 и не обыгрывали их с 2010 года.

Первый тайм в отчётном матче подопечные Мурата Якина провели довольно-таки удачно. «Фурия роха», как ей и подобает, владела мячом подавляющую часть игрового времени. В то же время, как это часто бывает, эффективность пиренейцев в финальной трети поля оставляла желать лучшего. Всего два удара за сорок пять минут при большом территориальном преимуществе – согласитесь, это очень мало. Да ещё и ни одного опасного момента.

Но это ни одного опасного момента со стороны хозяев. Гости же неплохо искали шансы в контригре, а воспользовались своей возможностью на стандарте. На 21-й минуте Рубен Варгас навесил слева с углового, и Мануэль Аканджи головой отправил мяч с отскоком от газона в правый угол (0:1). Ну и в концовке тайма испанцы едва не получили второй сюрприз в свои ворота. Джердан Шакири довёл мяч до чужой штрафной, не стал им ни с кем делиться, прошёл дальше, но не переиграл Уная Симона.

В начале второй половины встречи испанцы кое-как реабилитировались за провальный первый тайм, восстановив статус-кво. На 55-й минуте Марко Асенсио покатил мяч Жорди Альбе, который с левого полуфланга уверенно поразил цель (1:1). Буквально на следующей же минуте Шакири поупражнялся в том, как не забивать из выгоднейшей позиции, попав сначала в штангу, а затем – мимо створа. Но всё равно там был офсайд.

Зато не было офсайда ещё пару минут спустя, когда швейцарцы снова монетизировали корнер. Гранит Джака сделал невысокую подачу с левого фланга на ближнюю штангу, Мануэль Аканджи ногой подправил мяч во вратарскую, а Брель Эмболо из гущи игроков проткнул его в сетку (1:2). Вот так испанцы быстро вернулись в положение проигрывающих.

Чуть позже немного почудил Унай Симон, уронивший мяч, поданный Сильваном Видмером. Впрочем, вратарь хозяев вовремя накрыл сферу, не подпустив к ней Рубена Варгаса. А у противоположных ворот курьёзным действием отметился Ренато Штеффен. Он взял и покатил мяч назад вроде как Яну Зоммеру, но на самом деле в другую сторону. Повезло швейцарцам, что мяч не попал в створ и ушёл рядом со штангой на угловой.Команда Луиса Энрике не сумела организовать масштабное давление на чужие ворота в концовке и осталась с пораженческим счётом. Швейцарцы подобрались к испанцам на расстояние двух очков, а те столько же баллов теперь уступают португальцам.