Войти в почту

Ольга Смородская о введении брони для футболистов и приостановке чемпионата России

Властимил Петржела изрядно взбудоражил футбольную общественность России заявлением о том, что скоро турнир в РПЛ будет прерван из-за мобилизации. Почему-то кто-то решил, что чеху что-то такое известно. Хотя в Евросоюзе гуляет полно небылиц о положении в России (о сплошном дефиците и угрозах голода, о выборах и шествиях «бессмертного полка» под угрозой автоматов и закрытии границ) и, что поразительно, им почти поголовно там верят, порой даже споров не допускают.

Ольга Смородская о введении брони для футболистов и приостановке чемпионата России
© Спорт уик-энд

И всё же частичная мобилизация, объявленная в стране, не может не коснуться футбола. Хотя под критерии призыва абсолютное большинство футболистов не подпадает, но есть тренеры, персонал клубов. А значит проблема – призывать или не призывать – должна быть отрегулирована.

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская прокомментировала «РБ Спорт» возможность введения брони от мобилизации для клубов РПЛ и других лиг отечественного футбола. Несколько дней назад директор по развитию РФС Максим Митрофанов заявил, что проводится определенная работа по этому вопросу. Вот что сказала Смородская:

– Введение брони – это правильно. Футбол - это очень специфический род деятельности. Завтра такие футболисты не появятся. Восстановить это будет не так просто.

– А вот бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко сказал: «Почему пекарь должен идти, а биатлонист нет?»

– Разница очень большая. Пекаря можно быстрее научить, чем биатлониста.

– Если кому-то из игроков придет повестка, как должны действовать руководители футбольного клуба?

– Думаю, что клубы выработают совместную с РФС единую позицию и будут выступать все вместе. Потому что футболисты – это штучный товар.

– Еще обсуждается возможность приостановки чемпионата России по футболу.

– Считаю, что это неправильно. У людей не осталось никаких радостей. Пусть хоть футбол будет.

***

Заметим, что даже в годы Великой Отечественной войны футболисты не призывались. Даже добровольцами на фронт попасть игрокам ведущих команд было крайне сложно. Всем известен блокадный матч в Ленинграде, но мало кто знает, что через неделю уже состоялся матч-реванш, а в 1943 году возобновлён розыгрыш прерванного в 1941-м старейшего футбольного турнира страны - чемпионата Ленинграда. В Москве также в военные годы проводились чемпионаты города. А на фронт не отпустили даже игроков ЦДКА, которые тогда носили погоны.

Хотя сами понимаете, что нынешняя ситуация в стране не чета 1941 году, но даже тогда считали, что больше пользы от футболистов для страны не на фронте.

Если бы не такие меры, то как бы футболисты «Динамо» провели в 1945 году свое триумфальное турне по Великобритании!