«Ростов» – «Краснодар» – 3:2, обзор матча, 9 октября 2022, РПЛ, видео голов: Олусегун, Кордоба, Сильянов, Полоз, Миронов

«Ростов» проигрывал 0:2 к перерыву. Но одержал волевую победу в одном из самых ярких матчей сезона.

«Ростов» – «Краснодар» – 3:2, обзор матча, 9 октября 2022, РПЛ, видео голов: Олусегун, Кордоба, Сильянов, Полоз, Миронов

После отъезда Валерия Карпина в сборную России его клубная команда прервала беспроигрышную серию со старта сезона. «Ростов» с одинаковым счётом 1:3 проиграл сначала «Ахмату» в Кубке, а после этого «Зениту» в чемпионате. Понятно, что это были непростые выездные матчи, а во втором случае вообще с чемпионом России, но результаты наводили на мысль, что команда Карпина начинает сдуваться. Встреча «Ростова» с «Краснодаром» должна была дать ответы на некоторые вопросы. Кстати, в этот вечер лидеры атаки ростовчан, воспитанники «Краснодара» Даниил Уткин и Николай Комличенко играли со своим родным клубом, что тоже добавляло перца футболу.

И этот матч начался с шока для Карпина! «Ростов» пропустил уже на девятой секунде. Олакунле Олусегун установил рекорд российских чемпионатов, положив мяч в дальний угол ворот Сергея Песьякова. После розыгрыша хозяевами с центра поля грубейшую ошибку под прессингом допустил Данил Глебов – опорник обрезал команду неточной передачей. Вдобавок Данила Прохин попятился назад вместо того, чтобы встречать нигерийца, чувствуя преимущество соперника в скорости. Карпину оставалось только руками развести, когда «Краснодар» забил. Тренер даже присесть на скамейку не успел. Между тем прежний рекорд РПЛ тоже принадлежал нигерийцу: спартаковец Эммануэль Эменике в 2012 году поразил ворота «Алании» на 10-й секунде.

Ранний гол помог вскрыть игру, которая и без того наверняка получилась бы весёлой. Открытый, быстрый футбол с взаимным прессингом команд доставлял удовольствие. «Ростов» напрягал оборону «Краснодара» усилиями Комличенко и Уткина. Уже к 13-й минуте не без помощи нападающего на карточках висели оба центральных защитника «быков» Кайо и Егор Сорокин. А Уткин трижды исполнял в фирменной манере опасные штрафные. Но в воротах «Краснодара» блистал голкипер сборной России Матвей Сафонов. Два его суперсейва лишили полузащитника гола, а однажды мяч пролетел рядом с девяткой.

«Ростов» не забил и на исходе получаса пропустил «наивный» гол. Эта атака команды Александра Сторожука началась с передачи Сафонова, потом Эдуард Сперцян совершил впечатляющий рывок по центру и передал мяч Джону Кордобе. Прохин и тут растерялся: не смог ни встретить колумбийца, ни офсайд создать. Так Кордоба забил свой третий гол в сезоне РПЛ.

У «Ростова» вообще какие-то проблемы с концентрацией на первых минутах игры. А как иначе объяснить, что «Краснодар» и во втором тайме едва не забил быстрый гол? В этот раз ошибся Песьяков, а Сперцян бил, казалось в пустые ворота. Но на линии место голкипера занял защитник сборной России Александр Сильянов, который остановил мяч головой.

Сильянов – главный герой игры после перерыва. Он не только спас «Ростов» от гола, который окончательно уничтожил бы интригу, но и сам вскоре забил. Оборона «Краснодара» прозевала врывание Дениса Терентьева, Уткин нанёс удар по воротам, а Сильянов дослал мяч в сетку.

Команда Карпина поверила, что можно спасти игру, несмотря на кошмарные ляпы в обороне. «Ростов» давил, и Комличенко всё-таки заклевал защитников «быков». Кайо, пытаясь дотянуться до мяча, въехал в ногу центрфорварду – заработал пенальти в свои ворота и удаление. Удар Дмитрия Полоза с «точки» Сафонов не потащил.

«Краснодар» доигрывал вдесятером, а в какой-то момент и вовсе остался на поле вдевятером из-за травмы Алексея Ионова. «Ростов» уже доминировал и создавал момент за моментом. Уткин попал в штангу, Алексей Миронов – в перекладину после промаха Сафонова на выходе. Для голкипера сборной России второй тайм получился очень неудачным. На 75-й минуте Сафонов снова ошибся: пропустил в ближний угол удар того же Миронова.

Оказавшись почти в безнадёжной ситуации, «Краснодар» едва и сам не ушёл от поражения в меньшинстве. Ильзат Ахметов не впервые в этом сезоне показал крутой дриблинг и запустил мяч в штангу. «Ростову» повезло – Карпин волевой победой прервал начавшуюся было серию поражений.

Потрясающий матч в Ростове! Возможно, самый яркий в чемпионате.