Войти в почту

Крашенинников заявил о создании с нуля местного самоуправления в новых субъектах РФ

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Работа органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будет выстраиваться практически с нуля. Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Местное самоуправление надо будет выстраивать во всех четырех субъектах РФ, проводить выборы, организовывать территориальные органы, а внутри территорий - региональные и федеральные органы. Это все колоссальная работа, наша задача - сделать настройку правил поведения людей, правил поведения власти, чтобы власть, граждане и организации были вместе", - сказал депутат в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос, как на работу по интеграции будет влиять факт, что на территории трех новых регионов ведутся боевые действия, Крашенинников отметил, что это вопрос времени. "Это будет негативно влиять. Но мы уверены, что ситуация временная - это первое. Второе - нужно рассматривать вопрос с точки зрения универсальности права и, конечно, длительности периода действия. С этих позиций правила игры уже готовы, дело уже за другими лицами, как все это пойдет. Конечно, необходимо, чтобы ситуация стабилизировалась и переходила в мирное русло", - добавил он.