Войти в почту

Таджикская сборная подешевела: кто и сколько стоит?

Портал Transfermarkt, специализирующийся на стоимостях футболистов, обновил данные по сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Transfermarkt обновил данные о футболистах и сборных разных стран. Есть среди них и представители Таджикистана. Напомним, портал является ведущим в мире специализирующимся на трансферах футболистов и их стоимости.

При помощи данных определили, какие из игроков сборной Таджикистана являются самыми дорогими и дешевыми.

Итак, вся сборная нынешнего созыва снова подешевела – теперь на 670 тысяч евро. Ранее она «сбросила» 430 тысяч евро. Сейчас команда стоит 5,33 миллионов евро. Средний возраст состава – 23 года. В него вошли 22 игрока.

Кто же из них самый дорогой? Давайте составим топ футболистов. На первом футболист болгарского ЦСКА 1948 Парвиз Умарбоев – 750 тысяч евро.

На втором месте идут двое: полузащитник иранского «Зоб Ахана» Эхсони Панджшанбе и футболист АГМК Алишер Джалилов – по 700 тысяч евро.

Третьим в списке идет футболист «Сурхона» Зоир Джурабоев – 500 тысяч евро, а четвертым – голкипер «Истиклола» Рустам Ятимов (400 тысяч).

Пятыми по стоимости, по мнению портала, идут футболист иранского «Персеполиса» Вахдат Ханонов и Комрон Турсунов из индийского «Трау». Они стоят по 325 тысяч евро.

Замыкают шестерку самых дорогих игроков сразу четыре футболиста сборной с одинаковой стоимостью – 300 тысяч. Это Манучехр Джалилов из «Истиклола», Рустам Соиров из эстонской «Левадии», Шахром Самиев из белорусской «Ислочи» и Нуриддин Хамрокулов из «Хатлона».

Далее идет целый ряд игроков со стоимостями, ниже тех, кто вошли в топ-6 самых дорогих. Так, на седьмой строчке футболисты со стоимостью в 250 тысяч евро. Это Фирдавс Чакалов из «Худжанда», Нуриддин Давронов из индийского «Мохаммедана», Амирбек Джурабоев («Юнайтед Сити», Филиппины), Шериддин Бобоев («Санат Нафт», Иран), Мухаммаджон Рахимов («Истиклол»).

Манучехр Сафаров («Персеполис») стоит 225 тысяч, Шохрух Киргизбоев («Худжанд») – 200 тысяч, Хусейн Нурматов («Истаравшан»), Ахтам Назаров («Истиклол»), Шервони Мабатшоев («Истиклол»), Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 175 тысяч.

По 150 тысяч евро в составе сборной Таджикистана стоят несколько игроков. Это Даврон Эргашев («Бунедкор»), Мухриддин Хасанов («Истиклол»), Алиджони Айни («Краснодар-2»), Парвз Боки-Охунов («Истиклол»).

Сиевуш Асроров, Алиджон Кароматуллозода и Далер Имомназаров из «Истиклола» и Хамадони Камолов («Паракуэллос», Испания) оценены в 125 тысяч, а замыкает список Сафарманд Гаффоров из «Динамо» – 25 тысяч евро.