Войти в почту

Конфликты и перепалки на поле и вне его

Футбольные дерби – это не только матчи, вызывающие повышенный интерес. Порой они запоминаются не только действом непосредственно на футбольном поле, но и эпизодами, происходящими за его пределами. Одной из составных частей подобной интригующей зрелищности является противостояние тренеров. Сколько мнений и высказываний можно было услышать о соперничестве Лобановского и Бескова в период с 1978 по 1989 год между киевским «Динамо» и «Спартаком»!

Конфликты и перепалки на поле и вне его
© Евро-футбол.Ру

В современной российской истории – это противостояние Сёмина и Газзаева в соперничестве «Локомотива» и ЦСКА в нулевые годы за пальму первенства после триумфального шествия «красно-белых» в девяностые годы. Нередко внутренний нерв в таких противостояниях заходит слишком далеко, эмоции выражаются не совсем дипломатично. Ещё свежи воспоминания о том, как Лучано Спалетти отказался жать руку экс-наставнику «Спартака» Рую Витории… После «Дерби всея Руси», прошедшего 16 октября, тренерская перепалка между Абаскалем и Федотовым стала топ-новостью в новостных каналах, а в ближайшие дни – главной темой в российском футболе. Сегодня расскажем о нескольких конфликтах в российской истории, также ставших более чем знаковыми событиями.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'8tFnHZAHSQx_zKGiHR9OSg',sig:'xPPg95NR6dL5QYpiWN77nNjoe9Sh4U4gw5AXZng8-Xo=',w:'594px',h:'396px',items:'1242480056',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

На исходе своей игровой карьеры Дмитрий Аленичев смело выступил и раскритиковал работу своего тренера, латвийского специалиста А.Старкова. В большом интервью ветеран клуба отметил, что наставник – это своеобразный тупик для «Спартака», для клуба, исповедующего иной, совсем не тот футбол, который закладывало годами поколение Старостиных, Симоняна, Бескова, Романцева и других многочисленных представителей тренерского штаба и игроков-ветеранов. Безусловно, Аленичев выразил в апреле 2006 года не только своё мнение. Победитель Лиги чемпионов в форме португальского «Порту» стал своеобразным вестником, открыто проинформировав общественность, что показанная командой «Спартак» игра в тот период – это позор, шаг назад или топтание на месте, в то время как соперники уходят вперёд не только в турнирной таблице. Резонансный момент руководство клуба разрешило в итоге в пользу игрока. Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'FFt2ElvySR5Jyrmqjc0kIA',sig:'0LXVOztYV7NGBV3VuMtOqx8pbksBYHx6jE20YnFkcys=',w:'594px',h:'396px',items:'1241808337',caption: false ,tld:'com',is360: false })});Оно прислушалось к мнению авторитетного ветерана и полузащитника «красно-белых» и рассталось от греха подальше с экс-игроком рижской «Даугавы» 80-х годов. Правда, Аленичев тоже не задержался и завершил игровую карьеру. Уже сам в качестве тренера Аленичев возглавлял клуб, в котором состоялся как игрок. Но вот продолжить традиции своего тренера, воспитанника красноярского футбола Олега Ивановича Романцева, ему не удалось.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'6I6Q-Y-1RHdzFzo2zMf9mA',sig:'GjwpUJ1FU6Qht1lfxNSdqmxxHTzMB8IsUBOyIjviGd4=',w:'594px',h:'396px',items:'521584556',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В эпоху становления питерского «Зенита», в период своеобразного нашествия иностранных специалистов в тренерские штабы российских команд, в начале двухтысячных произошёл ещё один конфликт вне футбольного поля. Футболист Быстров поссорился с тренером Петржелой. Чешский тренер открыто критиковал Владимира Быстрова, называя его безответственным, снизившим к себе игровые требования. Последнему ничего не оставалось, как сменить клуб. Игрок перешёл в столичный «Спартак», где ему удалось прийти в себя, а затем вернуться в родной клуб. Между футболистом и тренером руководители выбрали второго. Впоследствии это не спасло Петржелу. У наставника были личные проблемы. Руководство футбольного клуба «Зенит» начало переговоры с Адвокатом и не прогадало. Конфликт – это проблема двух сторон. Если речь идёт о разных командах, то, бесспорно, каждый стоит на своей стороне. Но если дело доходит до внутренних споров, то руководству каждый раз предстоит делать непростой выбор… Спустя некоторое время конфликты становятся историей и вспоминаются порой с улыбкой на устах у самих зачинщиков.

Константин Лицин