Войти в почту

Подопечные Петра Сегрта сыграют товарищеский матч

Стало известно, что товарищеский матч сборной Таджикистана все-таки состоится – его планируется провести до конца года.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Ожидается, что он состоится в Душанбе. Соперник пока неизвестен. Отметим, что последний официальный домашний матч сборная Таджикистана провела 18 месяцев назад в Душанбе – против Монголии (3:0).

Ранее сообщалось, что товарищеский матч между сборной Таджикистаном и Россией может состояться в этом или следующем году. Остается вопрос – в Таджикистане пройдет матч или в России? Как говорят в футбольной общественности страны, матч в разработке.

Не так давно сборная Таджикистана стала победителем 48-го по счету турнира «King’s Cup-2022» в Таиланде. Правда, это был неофициальный турнир – в зачет рейтинга ФИФА он не пошел. В матче с Тринидад и Тобаго сборная уступала после первого тайма со счетом 0:1, однако после перерыва смогла переломить ход встречи. Голы Мухаммаджона Рахимова на 47-й минуте и Эхсони Панджшанбе на 75-й минуте принесли нашей сборной волевую победу.

В финале турнира «King’s Cup 2022» соперником сборной Таджикистана стала Малайзия, которая в 1/2 финала взяла верх над Таиландом (основное время – 1:1, серия пенальти – 5:3).

В финальном матче основное время завершилось вничью – 0:0, а в серии пенальти точнее били наши футболисты – 3:0.

Transfermarkt обновил данные о футболистах и сборных разных стран. Есть среди них и представители Таджикистана. Вся сборная целиком подешевела на 670 тысяч евро. Ранее она «сбросила» 430 тысяч евро. Сейчас команда стоит 5,33 миллионов евро.

На первом футболист болгарского ЦСКА 1948 Парвиз Умарбоев – 750 тысяч евро.

На втором месте идут двое: полузащитник иранского «Зоб Ахана» Эхсони Панджшанбе и футболист АГМК Алишер Джалилов – по 700 тысяч евро.

Третьим в списке идет футболист «Сурхона» Зоир Джурабоев – 500 тысяч евро, а четвертым – голкипер «Истиклола» Рустам Ятимов (400 тысяч).

Пятыми по стоимости, по мнению портала, идут футболист иранского «Персеполиса» Вахдат Ханонов и Комрон Турсунов из индийского «Трау». Они стоят по 325 тысяч евро.

Замыкают шестерку самых дорогих игроков сразу четыре футболиста сборной с одинаковой стоимостью – 300 тысяч. Это Манучехр Джалилов из «Истиклола», Рустам Соиров из эстонской «Левадии», Шахром Самиев из белорусской «Ислочи» и Нуриддин Хамрокулов из «Хатлона».

Далее идет целый ряд игроков со стоимостями, ниже тех, кто вошли в топ-6 самых дорогих. Так, на седьмой строчке футболисты со стоимостью в 250 тысяч евро. Это Фирдавс Чакалов из «Худжанда», Нуриддин Давронов из индийского «Мохаммедана», Амирбек Джурабоев («Юнайтед Сити», Филиппины), Шериддин Бобоев («Санат Нафт», Иран), Мухаммаджон Рахимов («Истиклол»).

Манучехр Сафаров («Персеполис») стоит 225 тысяч, Шохрух Киргизбоев («Худжанд») – 200 тысяч, Хусейн Нурматов («Истаравшан»), Ахтам Назаров («Истиклол»), Шервони Мабатшоев («Истиклол»), Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 175 тысяч.