Войти в почту

Несостоявшийся рекорд Соболева, догоняющий Сычевой и атакующий Глебов. Лучшие игроки и неудачники 14 тура РПЛ

Представители «Спартака», ЦСКА, «Факела», «Химок», «Зенита» и других клубов РПЛ – в сборных лучших футболистов и неудачников 14 тура Российской премьер-лиги от Rusfootball.info.

Несостоявшийся рекорд Соболева, догоняющий Сычевой и атакующий Глебов. Лучшие игроки и неудачники 14 тура РПЛ
© Rusfootball

Сборная лучших игроков 14 тура РПЛ

Александр Селихов («Спартак»)

Уникальная ситуация – в матче, где одной командой было забито пять мячей, лучшим признаётся голкипер. И ведь не поспоришь – Селихов против «Химок» сделал шесть впечатляющих сэйвов, у него было больше спасений в матче РПЛ лишь один раз за карьеру – восемь против ЦСКА в 2015 году, когда Селихов выступал за «Амкар».

Руслан Магаль («Факел»)

Место в символичной сборной лучших можно заслужить, даже появившись на поле на 82-й минуте. Особенно, если ты своим выходом взорвал свою бровку, сделал классный навес, с которого был заработан пенальти, а перед этом предотвратил выход соперника (Тугарева) один на один.

Родригао («Зенит»)

Защитник «Зенита» Родригао закончил матч со 100% точностью передач, все его 76 передач дошли до партнеров – это рекорд РПЛ с 2009 года. Предыдущий рекорд принадлежал другому защитнику «Зенита» Луишу Нету, который сделал 65 точных передач при 100% точности против «Крыльев Советов» в 2015 году.

Павел Маслов («Спартак»)

Мевля просто вынудил своей игрой не выпускать его в старте даже против «Химок». Сейчас «Спартак» ротирует партнёров для Джикии, в этом туре в основе вышел Павел Маслов. Красно-белые сыграли на ноль, а Павел забил свой первый гол в РПЛ.

Милан Гайич (ЦСКА)

Милан запомнился не только тем, что какое-то время играл в футболке созвучного одноклубника. Он и без этого был одним из самых активных на поле в Оренбурге. Сделал голевую передачу на Чалова, много и хорошо подключался к атакам. Гайич – лучший игрок в ЦСКА по итогам матча с «Оренбургом по показателям InStat Index.

Данил Глебов («Ростов»)

Редкий матч, когда Данил так часто проявлял себя в атакующих действиях своей команды. Из главных хайлайтов – потрясный рывок на скорости с забитым мячом и чуть не заработанный пенальти при контакте с Квеквескири.

Арсен Захарян («Динамо»)

В последних турах Арсен заметно прибавляет и матч с «Локо» тому подтверждение. Захарян забил ударом со штрафного впервые в карьере в рамках РПЛ и мог добавить к этому ещё один гол, если бы не пассивный офсайд Смолова. От стандартов в исполнении Арсена исходила стабильная угроза воротам «Локомотива».

Вендел («Зенит»)

Помимо одной номинальной результативной передачи бразильский полузащитник поучаствовал в нескольких голах «Зенита», забил очень красивый гол и был одним из главных «движков» команды при разгроме «Сочи».

Шамар Николсон («Спартак»)

Шамар дважды забил в ворота «Химок», был полезен в подыгрыше, классно разгонял атаки и даже возвращался в оборону. В то время, как Соболев транжирил моменты, Николсон забивал и создавал моменты для партнёров.

Владимир Сычевой («Оренбург»)

Форвард «Оренбурга» уже сравнялся по забитым мячам с Промесом и Малкомом. В матче с ЦСКА он дважды забил в ворота Игоря Акинфеева. Сычевой стал первым игроком в истории «Оренбурга», забившим больше 10 голов за сезон в РПЛ, а также первым игроком «Оренбурга», забившим в четырех матчах РПЛ подряд. Главное – не повторить путь Агаларова, хотя кажется, что они совершенно разные.

Джон Кордоба («Краснодар»)

Кордоба оформил дубль в игре с «Пари НН», постоянно напрягал оборону соперника и «посадил» защитника нижегородского клуба на красную карточку.

Главный тренер – Дмитрий Пятибратов («Факел»)

В этом туре хочется отметить игру «Факела», которые по ходу встречи оказались в сложных обстоятельствах, оставшись вдесятером уже к перерыву и не забив с пенальти, но тем не менее смогли дожать крепкий «Ростов» и вырвать ничью.

Сборная неудачников 14 тура РПЛ

Виталий Гудиев («Химки»)

Абсолютного худшего среди голкиперов в этом туре выбрать непросто. Тот же Джанаев при 0:7 с «Зенитом» немало выручал, а за Гудиевым этого не наблюдалось.

Александр Ломовицкий («Химки»)

Левый защитник – совершенно неоптимальная позиция для Ломовицкого, но Спартак Гогниев, видимо, не совсем это понимает, выпуская его там. Против «Спартака» выглядел неуверенно, был зрителем при паре голевых моментов и довольно быстро «посадил» себя на жёлтую карточку, получив её на 11-й минуте.

Никита Каккоев («Пари НН»)

Каккоев вывел «Пари НН» с капитанской повязкой, но во втором тайме оставил её в меньшинстве. Парень в концовке не совладал с нервами. Сначала получил «горчичник» в схватке со Сперцяном, а затем сфолил на Кордобе, который с лёгкостью развернул его при первом своём голе.

Алексей Никитин («Химки»)

Опытнейшему Никитину еще долго будет сниться его ошибка у своих ворот и дурацкий пас на выход Шамару Николсону. Также от Алексея срикошетил мяч при первом голе, который положил начало разгрому «бедных Химочек» (цитата комментатора матча Константина Генича).

Артём Мещанинов («Сочи»)

Получил красную карточку уже на двадцатой минуте матча, а до этого выступал зрителем при двух быстрых голах «Зенита».

Андрей Малых («Оренбург»)

Автор гола, который вывел «Оренбург» в РПЛ через стыковые матчи с «Уфой», провёл неважный матч. Карраскаль накрутил его в эпизоде с автоголом Гойковича, а Обляков не заметил Андрея, с лёгкостью перекинув через него мяч.

Майга («Пари НН»)

Полузащитник нижегородского клуба получил по жёлтой карточке в конце первого тайма и начале второго. Оба фола были совершенно необязательные, но грубые. И это уже не первые его действия со знаком минус в этом сезоне.

Саша Зделар (ЦСКА)

Сербский полузащитник «армейцев» провел свой самый слабый матч за клуб. Сфолил на Гойковиче – был назначен пенальти, не удержал Мансилью – тот отдал голевую передачу на Сычевого.

Ираклий Квеквескири («Факел»)

Ираклий не забил сам в более или менее очевидном моменте, после которого пошла голевая атака «Ростова». Зачем-то откровенно раньше времени вбежал в штрафную, из-за чего был отменён гол Максимова с пенальти и грубо фолил на Глебове в штрафной – судья чудом не указан на точку.

Александр Соболев («Спартак»)

Александр сегодня не смог забить «Химкам» и его семиматчевая голевая серия прервалась, хотя моментов у него было достаточно. Мог установить рекорд за всю историю клуба, забив в восьми матчах подряд. Да, записал на свой счёт голевую, но за то, что растранжирил собственные моменты, попадает в сборную неудачников.

Фёдор Чалов (ЦСКА)

Чалова и Соболева в последнее время стали чаще сравнивать, но в этом туре оба показали слабую реализацию. Да, Федор забил и сделал это эффектно, но после этого пару-тройку раз не забил из более простых ситуаций.

Главный тренер – Вадим Гаранин и Александр Точилин («Сочи»)

Казалось бы, две головы лучше одной, но не в случае с «Сочи», которые деградируют от игры и к игре. «Крылья» обыграли их в пол-ноги, а «Зенит» и вовсе разгромил. От прошлогоднего «Сочи» с серебряными медалями не осталось и следа.