Войти в почту

«Ротор» из Волгограда одержал победу в Пятигорске

В первенстве России по футболу среди команд второй лиги завершился 15-й тур. Трио лидеров по-прежнему остается неизменным: «Чайка» и «Черноморец» делят между собой 1-ю и 2-ю строчку, имея по 36 набранных очков. Далее идет «Ротор», который набрал на 6 баллов меньше.

«Ротор» из Волгограда одержал победу в Пятигорске
© Волгоградская правда

И если прямо сейчас предположить, кто же явный претендент на повышение в классе, то, безусловно, на данном игровом отрезке это «Черноморец». После того как в клуб пришли большие деньги, а с ними и не менее масштабные задачи, «моряки» несутся по турниру, не замечая никого. В отчетном туре новороссийцы уверенно разобрались со ставропольским «Динамо» на его поле – 5:1, в то время как главный конкурент «Черноморца», песчанокопская «Чайка» добилась минимального успеха во встрече с «Дружбой».

Еще один претендент на повышение в классе – волгоградский «Ротор», можно сказать, вымучил победу над «Машуком-КМВ». Волгоградцы в последнее время находятся в зоне турбулентности. Конфликт, возникший между тренером клуба Алексеем Стукаловым и спортивным директором Федором Щербаченко, привел к уходу последнего из стана «сине-голубых». Много по этому поводу сказано, много грязи вылито в разных телеграм-каналах, однако правду в ее истинном обличии мы вряд ли узнаем.

Тем не менее слухи о том, что в клубе было разделение на два лагеря, похожи на правду. Некоторые игроки и вовсе остались в Волгограде и на игру с пятигорцами не поехали. А кто-то доехал, но остался в запасе. Впрочем, в отношении каждого игрока можно строить догадки бесконечно, но совершенно точно ясно, что как минимум недопонимание у тренерского штаба есть с Мартусевичем и Козловым, что и озвучил Алексей Стукалов. Конечно, напрямую тренер так не сказал, но фраза «По решению тренерского штаба игроки остались в Волгограде» двух смыслов нести не может. Многие болельщики, судя по постам в социальных сетях, уже успели расстроиться, кто-то – разозлиться, что, дескать, опять в «Роторе» смута, но, как нам кажется, с выводами спешить не стоит.

Что касается игры «сине-голубых», то на данном этапе она у волгоградцев очень блеклая. Матч с «Машуком-КМВ» в полном объеме это доказал. По сути, сам поединок был равным с небольшим перевесом «сине-голубых», но точный выстрел Ризвана Ахмедханова сделал именно «Ротор» победителем встречи. К тому же ничья «висела» над волгоградцами до самой последней секунды, когда после подачи с углового игрок «курортников» пробил в самую «девятку» ворот Ивана Литвенка, вышедшего на старте вместо Никиты Кокарева. Голкипер в потрясающем прыжке смог вытянуть мяч из самой «паутинки» и тем самым сохранил для «сине-голубых» победу. 

По большому счету разница в классе между 11-й командой лиги и коллективом с задачей повышения в классе практически не ощущалась. Впечатление было такое, что два клуба-середняка играют проходной матч, который просто надо провести, потому что он стоит в календаре.  В матче с «Машуком-КМВ» волгоградцы очень сильно напоминали стукаловскую «Уфу», которая неспешно, временами очень неповоротливо и безлико решала задачи сохранения в РПЛ. «Ротор» очень похож на предыдущий коллектив Алексея Борисовича, но вот уровень лиги и задачи у «сине-голубых» несколько иные. 

Причем, если помните, «Ротор» начинал турнир довольно ярко, действовал в атакующем стиле, но потом что-то сломалось в игре команды и «сине-голубые» растворились в атаке. С другой стороны, если Стукалову удобнее достигать поставленной цели таким образом – вопросов нет. Главное, чтобы была выполнена задача. В конце концов, все мы помним «Рубин» или «Ростов» Курбана Бердыева, у которых яркости почти не было, чего не скажешь о результатах.

Безусловно, сейчас футбол другой, и болельщики хотят видеть представление с кучей забитых мячей. Возможно, это и был один из факторов недопонимания между Щербаченко и Стукаловым. Федор Анатольевич в прощальном обращении к болельщикам озвучил мнение, что у тренера есть план для выхода из трудной ситуации. Возможно, этот план именно таков. Время покажет.

Что касается раздора и смуты в составе «сине-голубых», то поспешные выводы некоторых болельщиков, скорее всего, ошибочны. Эмоции футболистов после забитого мяча в ворота «Машука» это подтверждают. Праздновать гол рванула вся команда, весь тренерский штаб во главе со Стукаловым – вся скамейка. Литвенок прибежал от своих ворот, и даже Сергей Зуйков, которого многие в комментариях успели приписать к людям Щербаченко, первым обнял именно Алексея Стукалова. 

Если «Ротор» в оставшихся играх одержит победы, то все вопросы отпадут сами собой, ждать осталось недолго.