Войти в почту

«Дзюба оказался не готов даже к турецкому чемпионату. Хотя можно даже «мертвого» игрока продать. Наглядный пример – Юри Алберто», - Канищев

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев прокомментировал турецкую эпопею Артема Дзюбы.

«Дзюба оказался не готов даже к турецкому чемпионату. Хотя можно даже «мертвого» игрока продать. Наглядный пример – Юри Алберто», - Канищев
© Спорт уик-энд

- Ожидаемо ли для вас, что Дзюба провалился в чемпионате Турции?

- Конечно, ожидаемо. Человек закончил карьеру уже будучи здесь. А поездка туда выглядела как некая безысходность. Когда Артем еще выступал за «Зенит», говорили о заинтересованности в нем«Эвертона». «Манчестеры» в очереди стояли, чтобы купить нашего лучшего форварда (смеется). Но для этого надо быть на должном уровне подготовки.

- Естественно.

- А Дзюба оказался совершенно не готов даже к турецкому чемпионату. Нельзя сказать, что он не способен там играть, но, видимо, не может себя заставить выйти на какой-то уровень. Это же каждодневная, ежеминутная работа над собой. Поэтому карьера его закончилась, пусть и не официально еще в России.

- В «Адане», получается, не понимали его уровень, когда покупали? Что это уже не тот форвард, который забивал на чемпионате мира?

- Трансферы – это бизнес агентов, руководителей клуба. Они могут между собой договориться о чем угодно. Но это же все разговоры. Дальше уже идут последствия всех этих совместных мероприятий в надежде, что нападающий заиграет. Но, как видите, не все срастается у данных ребят. Хотя можно даже самого «мертвого» футболиста продать.

- Наверное.

- Есть же наглядный пример. За 24 миллиона евро Юри Алберто «посетил» Петербург на полгода и где он теперь? Мы взяли в качестве «компенсации» очень «нужного» нам вратаря и еще очень «нужного» бразильского полузащитника. Вот вам работа агентов и руководителей. А куда делись 24 миллиона?

- Итальянский клуб серии В «Венеция» заявил, что готов приобрести Дзюбу. Неужели после такого провала он в Италии нужен?

- Может, в серии В и нужен. Он же не совсем без ноги, а человек с ружьем (смеется). И еще чего-то может. Но мы говорим о Дзюбе, как об игроке высокого класса. Но если он уже сходит на нет, на уровень таких этажей, как серия В, серия С – это его выбор. Конечно, там Артем способен еще до пенсии играть.

Иван МЕДВЕДЕВ,

(Полностью интервью с Александром Канищевым читайте в новом выпуске «Спорт уик-энда»).