Битва будущего сборной России на глазах Карпина. «Ростов» победил «Крылья», Пиняев крут, но Сильянов и Мелёхин надежны

В матче 17 тура РПЛ «Крылья Советов» – «Ростов» нелегкую победу со счетом 3:1 одержали гости. Лучшим в составе самарцев стал 18-летний Сергей Пиняев, впервые вызванный в сборную России.

Битва будущего сборной России на глазах Карпина. «Ростов» победил «Крылья», Пиняев крут, но Сильянов и Мелёхин надежны
© Rusfootball

«Крылья» против «Ростова» = Пиняев против Карпина

Последний перед зимней паузой тур РПЛ ознаменовался интереснейшим региональным противостоянием на берегах Волги, которое заключало в себе мощную интригу с точки зрения сборной России. Вывеску «Крылья Советов» – «Ростов» легко можно было заменить на «Пиняев против Карпина» – едва 18-летний юный талант, взращиваемый в Самаре заботливыми руками Игоря Осинькина, должен был противостоять команде главного тренера национальной сборной. В которую он, к слову, получил свой первый в карьере вызов – вполне вероятно, что в Новогорск Сергей Пиняев и Валерий Карпин вместе с остальными вызванными самарцами и ростовчанами полетят одним рейсом прямо с берегов Волги.

Формально, впрочем, Карпин «Ростовом» в этом матче не руководил – постепенно набравшего дисквалифицирующую четверку желтых карточек тренера заменил на скамейке Виталий Кафанов. Но без пригляда Валерия Георгиевича игра, разумеется, не осталась – он следил за ней из ложи, в адаптированном к комфортному XXI веку режиме Константина Бескова.

Первый тайм: «молчание» Пиняева, «чудеса» от арбитра Любимова и 2:0 в пользу «Ростова»

18-летний (совершеннолетним Сергей стал только 2 ноября) Пиняев в этом матче вышел на левом фланге атаки «Крыльев», и противостояли ему почти такие же молодые и перспективные игроки «Ростова»: правый защитник Александр Сильянов (21 год, сборная России), правый центральный защитник Виктор Мелёхин (18 лет, расширенный состав сборной России и в итоге молодежная сборная), правый полузащитник Кирилл Щетинин (20 лет, молодежная сборная России). Большей частью по эпизодам с самарским талантом встречался Сильянов, но оборона ростовчан была коллективной, а не персональной, и свой кусочек противоборств с Сергеем получили все.

Тепловые карты команд: слева – «Крыльев Советов», справа – «Ростова»

Тепловая карта Сергея Пиняева

Валерий Карпин явно учел ошибки матча первого круга в Ростове-на-Дону (2:1 в пользу желто-синих), когда Пиняеву уже на 12 минуте позволили нанести отличный удар с линии штрафной и забить гол-красавец. На этот раз против любящего простор и скорость вингера с первых минут играли плотно, желто-синяя молодежь не оставляла ему пространства и не позволяла разбежаться, быстро и дисциплинированно включаясь в подстраховку. До последних минут первого тайма Сергей, по сути, был выключен из эффективного созидания.

Тем временем «Ростов» вышел вперед: на 28 минуте чуть более старшие (аж 23-летние!) Уткин и Глебов при участии 31-летнего (практически ветеран по пиняевским меркам) Полоза разыграли в атаке третьим темпом двухходовку, завершившуюся дальним ударом капитана ростовчан – мяч стукнулся о газон перед Овсянниковым и влетел в сетку от его рук. В отличие от прошлого матча с «Динамо», этот удар не был для гостей первым – минутой ранее Уткин исхитрился пробить из сложного положения в стиле Ибрагимовича и попал в перекладину.

10 минут спустя желто-синие удвоили счет – и это стало прямым следствием активной игры впереди 18-летнего Мелёхина. Виктор сначала отобрал мяч на чужой половине поля у выходящего в атаку соперника, а чуть позже сохранил его для своей команды в жестком подкате против Ежова. Момент вызвал споры – Мелёхин очевидно сыграл в мяч, но после этого прилетел в ногу сопернику, и его действия с высокой вероятностью были нарушением правил. Тем не менее, главный рефери Артем Любимов счел этот момент легитимным – установив так называемый «высокий допуск в единоборствах», он и до этого пропускал фолы в обе стороны. Три передачи спустя мяч пришел в штрафную к Комличенко, который получил удар по ноге от Костанцы. Любимов почему-то увидел в этом довольно очевидном моменте нарушение правил со стороны Николая, но призыв ВАР и видеоповтор наглядно показали: не прав самарец Фернандо. Полоз с 11-метровой отметки спокойно отправил мяч в пустой верхний угол.

На последних минутах тайма защита гостей чуть подустала, и Пиняев всё же успел себя проявить. На 45 минуте он пустился в сольный проход вдоль штрафной, но выйти на удар сам не смог – все направления были тщательно перекрыты ростовчанами. Тем не менее, Сергей смог из этой ситуации вывести на дальний удар своего оборонительного напарника по флангу Бейла – мяч шел в створ, но Песьяков был начеку.

А на четвертой добавленной минуте Пиняев со своей половины поля бросил в прорыв Рахмановича и сам рванулся в штрафную на возможный прострел – мяч пошел к нему, но Сергей упал после стыка с успевшим за ним Щетининым. Любимов остановил продолжавшуюся атаку самарцев и назначил пенальти в ворота «Ростова» – однако при видеопроверке 11-метрового выяснилось, что Щетинин сыграл в мяч, после чего на него наткнулся также пытавшийся сыграть в мяч Пиняев. Пенальти был отменен – а тайм вместо заявленных изначально 4 добавленных минут из-за работы ВАР вырос на 8 с лишним.

Второй тайм: «время Пиняева», гол «Крыльев» и быстрый ответ «Ростова»

В прошлом туре «Ростов»

победил «Динамо» с удивительной статистикой по ударам

– нанеся всего 4 удара по воротам (все в створ) против 22 (7 в створ) у бело-голубых. Пусть не в таких масштабах, но ситуация повторилась и в матче с самарцами – в ответ на 8 (4 в створ) ударов желто-синих «Крылья Советов» нанесли 26 (11 в створ). 5 из них (и 2 в створ) – на счету Сергея Пиняева, который наряду с Александром Коваленко стал лучшим на поле по этому показателю.

Карта ударов команд по воротам: слева – удары «Ростова», справа – удары «Крыльев Советов»

Карта ударов по воротам Сергея Пиняева

Но до 70 минуты количество ударов Пиняева было равно нулю – Сильянов, Мелёхин и Щетинин были по отношению к нему всё так же бдительны. Минут через 15 после начала перерыва Сергей попробовал уйти на время на другой фланг, но против опытных Чернова и Осипенко получилось не лучше. У противоположных ворот тем временем Уткин чуть не сделал счет крупным, красивым «черпачком» из-за штрафной вновь угодив в перекладину.

Время Пиняева пришло на 70 минуте, когда подуставшие защитники перестали за ним успевать так же эффективно, как раньше. Своим первым ударом Сергей, получивший мяч у угла штрафной, угодил в штангу с отскоком от газона. А тремя минутами спустя его активность привела к голу хозяев поля – при атаке «Крыльев» с правого фланга защитники сгрудились в штрафной и оставили юного вингера одного слева, Пиняев без помех получил мяч у линии штрафной и качественно пробил низом. Песьяков вытащил его удар, но на добивание первым успел Шитов – 1:2!

Скользкий счет, впрочем, держался недолго – всего через две минуты наигранная подача Уткина со штрафного на Комличенко привела к скидке на Осипенко, который забивал, как ранее Шитов, практически в упор. Со счета 1:3 «Крылья Советов» вернуться уже не смогли, хотя попыток отыграться не оставили до самого конца – и Пиняев играл в этом первую скрипку. Самым острым эпизодом концовки стал прорыв Сергея уже с правого фланга через Осипенко: Песьяков спас после удара с острого угла с близкого расстояния и Костанца перебрасывал отскочивший мяч головой в пустой дальний угол, где его могли отразить только кинувшиеся в свои ворота Щетинин и Мелёхин – сэйв головой записал на свой счет Виктор.

Последним и очень символичным активным действием самарцев впереди стал плотный дальний удар Пиняева в створ на 90+4 минуте, который намертво взял совершивший в этот день 9 (!) сэйвов Песьяков. «Ростов» вновь победил и гарантировал себе зимовку в тройке призеров, а его главный тренер может быть доволен как игрой своей команды, так и действиями 18-летнего хавбека «Крыльев» – в качестве наставника сборной России. Пиняев показал яркую игру и стал лучшим среди всех участников матча по числу ударов по воротам (5, наряду с Коваленко), передач под удар (3, наряду с Ежовым) и кроссов (12, у всех остальных не более 5).

Интересно, что покажет Сергей против совершенно не знакомой с ним защиты сборных Таджикистана и Узбекистана?