Войти в почту

Армения увеличила экспорт технического золота

Армения нарастила экспорт технического золота более чем на 70%. Из республики уже вывезли 2,5 тонны слитков из сплава доре. Основные экспортные направления – Индия и Объединенные Арабские Эмираты. Общая сумма прибыли составила 39 миллиардов драмов, или 5,5 миллиарда рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Армения увеличила экспорт технического золота
© Евро-футбол.Ру

Эту упорную руду драгоценных металлов добывают на Сотском месторождении. На Араратскую золотоизвлекательную фабрику перевозят железнодорожными составами. Сначала ее измельчают, затем берут пробы и отправляют в лабораторию на анализ. «Мы взвешиваем образец. Затем расщепляем в смеси азотной и соляной кислот для того, чтобы определить содержание в руде золота, серебра, серы и других металлов», – рассказала старший лаборант Араратской золотоизвлекательной фабрики Мелине Ханоян. Следующий этап – флотация. Так называется метод обогащения полезных ископаемых. Полученный концентрат идет на переработку в производственный блок «Альбион». Весь процесс ультратонкого измельчения и окислительного выщелачивания автоматизирован, а значит, позволяет в разы увеличить извлечение золота. «Из концентрата у нас получается свыше 95% извлечения. «Альбион» – это достаточно инновационная технология, в мире используется всего в нескольких странах. На золоте впервые использовалась успешно в Армении, и она очень эффективна», –отметил заместитель главного металлурга Араратской золотоизвлекательной фабрики Арам Манвелян.

Катодный осадок извлеченных частиц золота и серебра расплавляют и заливают в формы. Это и есть слитки из сплава доре. После охлаждения в воде они приобретают темный вид и шероховатую поверхность. Их очищают от шлаков и маркируют. «Вес слитков – от 15 до 30 килограммов, содержание в них золота составляет от 40 до 80%. Содержание золота в руде у нас колеблется от полтора до 3,5 граммов на тонну. Сплав доре в дальнейшем мы отправляем на аффинажные заводы за границу, где отделяется золото от серебра», – подчеркнул главный металлург-технолог Араратской золотоизвлекательной фабрики Сергей Григорян. Техническое золото применяют в атомной энергетике, в производстве радиоэлектроники и бытовой техники. А после аффинажа чистое золото покупают банки для пополнения своих запасов. Армения в этом году на 76% увеличила экспорт слитков доре. За 2,5 тонны республика получила 39 миллиардов драмов. Большую часть драгметаллов экспортировали в Индию и ОАЭ.

Золотодобыча – важная часть горнодобывающей отрасли. Только на этом предприятии и Сотском месторождении работают почти полторы тысячи человек. Сфера имеет и мультипликативный эффект. Только транспортировка руды Южно-Кавказской железной дорогой составляет более половины оборота грузoперевозок, обеспечивая бесперебойную работу коммуникаций.

Добавим, что Армения также импортирует золото. В первом полугодии этого года в страну было поставлено почти 700 килограммов драгоценного металла.