Войти в почту

Кто был круче, Малком или Промес? Авторы Rusfootball выбрали лучших игроков и главные трансферы первой части сезона

Мощнейшая заруба за звание сильнейшего игрока лиги. Завершилась первая часть сезона в РПЛ. В связи с этим редакция

Кто был круче, Малком или Промес? Авторы Rusfootball выбрали лучших игроков и главные трансферы первой части сезона
© Rusfootball

Rusfootball.info

решила подвести итоги первой половины. Мы выбрали несколько номинаций, по которым провели голосование, чтобы выбрать всех лучших и худших. До этого мы публиковали

главные открытия и разочарования сезона

. А теперь пришло время второй части результатов нашего опроса.

Лучший трансфер

5 место: Родригао из "Сочи" в "Зенит" за 3,5 млн евро (здесь и далее сумма трансфера по данным Transfermarkt)

В предыдущей части итогов одним из разочарований сезона был признан Матео Кассьерра, перешедший из "Сочи"в "Зенит". У другого южноамериканца, который проследовал этим же маршрутом, вышло намного лучше. Родригао сходу завоевал место в стартовом составе действующего чемпиона и выглядит инвестицией на годы вперед за очень скромный прайс.

4 место: Антон Зиньковский из "Крыльев Советов" в "Спартак" за 3,2 млн евро

Включение в этот список - большой аванс для Антона. Объективно он пока еще не добился в "Спартаке" больших успехов. Но во многом вина не Зиньковского, а Квинси Промеса, который исполняет в клубе похожую роль и набрал просто сумасшедшую форму. Пока Антон довольствуется ролью игрока ротации, но его выходы на поле регулярно добавляют "Спартаку" креатива. Если Зиньковский сумеет найти свое место рядом с Промесом, то может стать одним из лучших игроков чемпионата.

3 место: Виллиан Роша из "Портимоненсе" в ЦСКА за 2 млн евро

ЦСКА уже много лет искал себе центрального защитника, но в итоге раз за разом приходится возвращаться к Виктору Васину или (и) Кириллу Набабкину. Виллиан Роша пока наиболее напоминает то, что так долго искал ЦСКА. Именно сделка с Рошей похожа на то, как ЦСКА вел себя на трансферном рынке в лучшие годы.

2 место: Лазар Ранджелович из "Олимпиакоса" в "Урал" за 500 тысяч евро

Одна из главных составляющих преображения "Урала" к середине сезона. Лазар провел всего 9 матчей, но отыграл так, что никого не удивил бы переход на повышение уже зимой. Безоговорочный лидер екатеринбуржцев по количеству голевых моментов, созданных для партнеров. Главный тренер "Крыльев" Игорь Осинькин вообще назвал трансфер Ранджеловича лучшим в этом сезоне, но у нас все-таки другое мнение.

1 место: Даниил Уткин из "Краснодара" в "Ростов" за 3 млн евро

Абсолютно сумасшедший трансфер для "Ростова". За 3 млн евро клуб получил ключевого игрока. Сложно поспорить с тем, что в этом сезоне не было трансфера, который сильнее бы изменил игру своей команды.

Здесь стоит упомянуть и "Краснодар" - удивительно, что Сергей Галицкий, много лет мечтавший построить команду из собственных воспитанников, не смог поладить с с тем, кто точно входит в число лучших из них.

Лучшие игроки

10 место: Данил Глебов ("Ростов")

Капитан команды-сенсации, который продолжает прогрессировать при Карпине. Глебов, который традиционно выделяется оборонительными навыками, в этом сезоне еще и идет в рекордном для себя темпе результативности. Ключевой и, пожалуй, незаменимый игрок для "Ростова".

9 место: Эдуард Сперцян ("Краснодар")

Пока Матвей Сафонов раз за разом спасает ворота "Краснодара", в атаке за всех отдувается Сперцян. Эдуард ярко проявил себя еще в прошлом сезоне, но в этом стал еще ярче и конкретнее. 15 очков по системе гол+пас за половину сезона - мощнейший результат. Сперцян мог бы быть и повыше в рейтинге, но слишком уж низко "Краснодар" провалился в турнирной таблице.

8 место: Вендел ("Зенит")

Бразилец из "Зенита", которого многие вообще называют едва ли не лучшим по уровню игроком чемпионата. Примечательно, что и в опросе наших авторов Вендел фигурировал в рейтинге всего дважды - оба раза он был первым. В этом сезоне полузащитник уже забил столько же, сколько за два предыдущих. Если сохранит форму, то в конце сезона может оказаться значительно выше в рейтинге.

7 место: Даниил Уткин ("Ростов")

Практически все про Уткина было сказано выше. Единственное, что можно добавить - их связка с Комличенко наводила ужас на соперников большую часть первого круга. Однозначно рабочего противоядия так и не было найдено.

6 место: Александр Соболев ("Спартак")

Один из лидеров атак "Спартака", который продолжает развивать в себе новые грани. Прямо сейчас Соболев явно самый разносторонний из всех высоких форвардов в РПЛ. Лучший ассистент чемпионата России. При этом Александр не забывает про голы - с сентября по середину октября выдал шикарную голевую серию, забивая в каждом матче кряду.

5 место: Федор Чалов (ЦСКА)

Ренессанс форварда "армейцев". Пока не до конца понятно, способствовала ли этому аренда в "Базель" или прогресс Чалова - результат работы Владимира Федотова, но прямо сейчас Федор - главный игрок ЦСКА в атаке, на котором и завязана вся игра красно-синих. Чалов вполне мог и вовсе побороться за топ-3 этого рейтинга, но вместе со всей командой сдал к концу года.

4 место: Дуглас Сантос ("Зенит")

Главный игрок РПЛ по участию в развитии атак своей команды с гигантским отрывом от ближайших преследователей. Отдайте мяч Сантосу и будьте уверены, что он найдет одно из лучших продолжений. Вдвойне ценно, что он стал единственным защитником в топе. Тяжело выделяться на фоне ярких и заметных бомбардиров, но Дуглас справляется. Бесспорно, один из сильнейших трансферов "Зенита" в 21-м веке.

3 место: Владимир Сычевой ("Оренбург")

Главный игрок-открытие сезона запрыгивает аж в тройку лидеров нашего рейтинга. К концу года Сычевого стало совсем тяжело игнорировать. Многие уже успели отдать первенство в гонке бомбардиров до марта Квинси Промесу, на что Сычевой в последнем туре закинул хет-трик "Краснодару". Главное для Владимира - сохранить хотя бы часть этого уровня в дальнейшем. Иначе можно повторить путь Гамида Агаларова, зажигавшего год назад.

2 место: Малком ("Зенит")

Мало кто не подстебывал "Зенит" за 40 млн евро, которые клуб заплатил за Малкома. Бразилец действительно разгонялся очень долго, но в этом сезоне наконец можно сказать, что он стал лидером сине-бело-голубых. Малкому осталось забить лишь единожды, чтобы сделать этот сезон самым результативным в своей карьере. До первенства в нашем рейтинге ему не хватило совсем чуть-чуть.

1 место: Квинси Промес ("Спартак")

Лучший игрок РПЛ по системе гол+пас. Больше результативных передач отдал лишь Соболев. Забить больше Квинси не смог никто. Фантастическое возвращение праймовой версии Промеса. Таким мы видели его только до отъезда в "Севилью". Обидно, что личные и политические проблемы не дали Квинси даже шанса поехать на ЧМ-2022. Не исключено, что в такой форме голландец смог бы зажечь на мундиале.