Войти в почту

Неужели Месси и сборную Аргентины судьи тащат к трофею с первого матча: разбор пенальти в ворота Саудовской Аравии

Арбитр Игорь Федотов считает, что нарушение действительно было.

Неужели Месси и сборную Аргентины судьи тащат к трофею с первого матча: разбор пенальти в ворота Саудовской Аравии
© Чемпионат.com

Аргентина стартовала на чемпионате мира с быстрого гола в матче с Саудовской Аравией. Забил, естественно, Лионель Месси. Он сделал это с пенальти. Казалось бы, такое не должно удивлять – лидер команды-фаворита логично открыл счёт в игре с одной из слабейших сборных на турнире. Но к самому 11-метровому есть вопросы.

Заработал пенальти «наш» Леандро Паредес (помните, когда-то играл за «Зенит»?). Главный арбитр матча словенец Славко Винчич пропустил нарушение, однако его исправил VAR. Сами оценивать эпизод борьбы в штрафной не будем – но вот скрин.

Момент, как вы понимаете, получился спорным – в соцсетях уже можно найти много сообщений, что арбитры тут помогли Аргентине. Так ли это? Специально для «Чемпионата» момент прокомментировал арбитр Игорь Федотов. Ему и слово.

– Игрок Аргентины двигался к мячу, а соперник задержал его руками, – заявил Федотов, – это чётко видно. Если бы они оба держали друг друга – стоило бы продолжить игру, а здесь чётко видно, что Паредес соперника не держал. Судьи на этом ЧМ будут назначать такие пенальти. Сам судья не назначил 11-метровый, потому что, скорее всего, видел эпизод размыто: слишком много игроков боролись в штрафной. Но VAR ошибку исправил.

А как вы думаете, было ли тут нарушение правил или судьи ошиблись?

Чемпионат.com: главные новости