Сборная Марокко забила два одинаковых гола (засчитали только один) и обыграла инертную Бельгию

В матче второго тура группового этапа ЧМ-2022 сыграли Бельгия и Марокко.

Сборная Марокко забила два одинаковых гола (засчитали только один) и обыграла инертную Бельгию

Протокол игры Бельгия 0:2 Марокко 73' Сабири Абдельхамид (0:1) 90' Абухляль Закария (0:2) Куртуа Тибо • Алдервейрельд Тоби • Вертонген Ян • Кастань Тимоти • Мёнье Тома 81' (Лукаку Ромелу ( 81') • Азар Торган 75' (Де Кетеларе Шарль ( 75') • Онана Амаду 29' 60' (Тилеманс Юри ( 60') • Витсель Аксель • Де Брёйне Кевин • Азар Эден 60' (Мертенс Дрис ( 60') • Бачуайи Миши 75' (Троссар Леандро ( 75') Запасные: Ванакен Ханс • Карраско Янник • Дебаст Зено • Теате Артур • Докю Жереми • Миньоле СимонДендонкер Леандер • Фас Ваут • Кастельс Коэн • Опенда Лои Мунир МохандХакими Ашраф 68' (Сабири Абдельхамид ( 68') • Агуэрд Наиф • Саисс Ромен • Мазрауи Нуссаир • Амалла Селим 68' (Аттият-Аллах Яхья ( 68') • Амрабат Софьян • Унаи Аззедин 78' (Эль-Ямик Джавад ( 78') • Зиеш Хаким • Эн-Несери Юссеф 73' (Хамдалла Абдерразак ( 73') • Буфаль Софиан 73' (Абухляль Закария ( 73') Запасные: Хеддира Валид • Зарури Анасс • Эль-Ханнус Билаль • Шаир Ильяс • Буну Яссин • Тагнаути Реда • Дари Ашраф • Джабране Яхья • Банун Бадр • Эззалзули Абде 27 ноября. Стадион "Аль-Тумама Стадиум".

Ромелу Лукаку до сих пор не восстановился от травмы и не может помочь сборной Бельгии. В первом туре у команды Роберто Мартинеса вообще не получилась игра в атаке и только чудо помогло ей переиграть Канаду. Марокко после первого тура с одним баллом в активе, была добыта ничья с Хорватией. У Реграги добротный подбор футболистов, среди которых стоит выделить Хакими, Эн-Несири, Мазрауи и Зиеша.

В основе сборной Бельгии же появились братья Азары, Витсель, Онана, Де Брёйне и Бачуайи. Миши вышел на острие атаки и ожидаемо поучаствовал в первом опасном эпизоде матча. Торган Азар разрезающей передачей бросил в прорыв своего форварда, тот под давлением пробил с угла вратарской площади, но был сблокирован ещё одним подоспевшим защитником. Бельгия владела большим территориальным преимуществом и чаще атаковала, но реальных угроз создавала мало.

Навесы Азаров и Менье не очень-то и напрягали оборону сборной Марокко, а вот разряженным пространством у чужих ворот африканцы пользовались неплохо. Так Ашраф Хакими на космической скорости улетел в контратаку и пробил с угла штрафной площади – выше ворот. А Зиеш заработал штрафной удар, ставший голевым. Сам же Хаким навесил, Саисс помешал Куртуа сыграть на выходе и мяч юркнул в сетку. Марокканцы гол отпраздновали, но спустя две минуты арбитры заметили офсайд у Саисса, активно участвовавшего в эпизоде.

Уже после перерыва сольным проходом и опасным ударом отметился Эден Азар. Мунир без особых проблем спас Марокко от гола, а на исходе часа игры Мартинес решил заменить Азара-старшего, более ничего не показавшего. Похожим манёвром уже заменённому бельгийцу ответил Буфаль. Тоже ушёл от двоих, технично мяч укрыл и с угла штрафной площади опасно пробил. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Во втором тайме марокканцы заиграли смелее, острее и мало кто удивился, когда именно открыли счёт на 73-й минуте. Интересно, что гол оказался копией незасчитанного, только навешивал теперь Сабири, Саисс также мешал Куртуа, а мяч юркнул в сетку после подачи – 0:1. Бельгийцы на это ответили только опасным ударом Вертонгена после подачи Мертенса от угла поля, но мяч прошёл мимо цели. А в компенсированное время Закария Абухляль замкнул прострел Хакима Зиеша, вонзив мяч под перекладину - 0:2.

Победила сборная Марокко, можно сказать, победила по делу и вряд ли уже кто-то посчитает результат сенсационным. На этом ЧМ сборная Бельгии выглядит очень слабо.